Жилищное право

Стоим в очереди на жилье.Муж-инвалид.Год назад умерла его мама в деревне, оставив домик и землю.Его снимут с очереди?

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 22.12.2004)

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

п. с. важный вопрос к вам ...вы встали на учет до или после 1 марта 2005 г. ?

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 01.02.2010, с изм. от 28.05.2010)
"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 6
2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

п. с.
На первый взгляд содержащееся в п. 2 ст. 6 Вводного закона правило означает безусловное сохранение всей очереди на улучшение жилищных условий, сложившейся по состоянию на 1 марта 2005 г. Такому пониманию способствует указание в этой норме на возможность снятия граждан с учета лишь по основаниям, предусмотренным п. 1, 3 - 6 ч. 1 ст. 56 ЖК. Следовательно, основание снятия с учета, предусмотренное п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК, - утрата гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма - в отношении очередников, принятых на учет до 1 марта 2005 г. , не должно применяться.
Татьяна Воякина
Лучший ответ
Андрей Боданин Мы живем в комнате 25м, с ноября 1978 года ,нас четверо,с нами живут 2 сына -33 и 34 года.На очереди стоим с 1998года.Жилье не приватизировано.Я -на пенсии,муж на инвалидности с 1997года-сердечник.Жилье,оставленное матерью -домик 19кв.м,1929года постройки в 320км от Питера -Псковская обл.
Не регистрируйте. Обязательно потом посчитают как жилую площадь и снимут с очереди. Хотя какая разница, если Вы все равно при жизни квартиру не получите. Не нужны мы правительству, не нужны.
Андрей Боданин Спасибо за совет! Даже прибавив жилую площадь дома, мы не дотягиваем до положенной нам нормы.Много земли там-44сотки.!Это все,что мама заработала за 56 лет работы без выходных и праздников в колхозе.Я с Вами согласна-мы никому не нужны!Мы,отработавшие по 40лет на предприятиях уже не перспективны,наших пенсий хватит только на ступеньку от лестницы,нам не дадут кредит и ипотеку,а даже, продав комнату и землю-квартиру не купить.
откажитесь от наследства в пользу родственников
Анна Мелёхина
Андрей Боданин Он -один у матери.Эта земля принадлежит его семье 150 лет!
Да
Если супруг приобретает жилую собственность после оформленя всех документов, тогда, в случае если ее площади по нормам достаточно для Вашей семьи, безусовно снимут.... А не оформлять пока или не на мужа, никак нельзя?
Viktor Grigoryuk
Андрей Боданин Жилая площадь домика ,оставленного мужу 19м+25м наша комната на 4х.Домик построен в 1929году.Земли -много 44сотки.,все,что мама заработала за 56летний стаж в колхозе..