Жилищное право

человек умер 2 года назад, наследство на квартиру не оформил, долги растут. Что делать его дочери, с чего начать?

Это дочь должна была оформлять свидетельство на право наследования по закону, а не наследодатель. Раз никто другой не заявил права на наследство, пусть теперь признает право собственности на квартиру в судебном порядке, как лицо, фактически вступившее в права наследования
Михаил Семенов
Лучший ответ
в первую очередь вам необходимо обратиться в суд за установлением факта принятия наследства, потом можете переоформлять квартиру и платить долги
Собственником квартры был кто ???ТОт кто умер или тот от кого она досталась по наследству умершему.
Ой блин вопрос задали так что вопросов больше чем ответов.

Расштифруйте и уточните вопросик
Andriy Kantonistiy
Надо подавать исковое заявление в суд о продлении срока вступления в наследство. Для определения суммы иска и размера пошлины нужна справка из БТИ и т. д. Всё это непросто, нужен хороший юрист, желательно с рекомендациями от знакомых, и недорогой...
Здесь сказано всё правильно. Но есть нюанс. Если дочь пока не стала наследницей, то может не платить. Как только она примет наследство-сразу нужно будет начинать выплачивать долги. Вместе с наследством принимаются безоговорочно и обязательства!!!
Если она была прописана у него и есть документы что она его дочь, то квартира автоматом переходит в её право властности, если есть еще родственники то и на них
Как это - наследство не оформил? Это дочь должна была оформить наследство на себы в течение 0,6 года после смерти. А теперь, в связи с пропуском срокао принятии наследства - только через суд
Есть два вида наследования: по закону; и по завещания . .
Подробности через мыло
Если на день смерти наследодателя дочь проживала в наследуемой квартире, то есть понятие - признание наследства. А, вот то факт, что за квартиру не производились оплаты, немного меняет дело. Для начала, неплохо бы было все-таки обратиться к нотариусу, занимающимся наследственными делами по месту нахождения наследуемого имущества и подать заявление о праве на наследство. Возможно, что вопрос решится и без суда. Удачи!
Паша В