да, она должна платить НДФЛ с продажи недвиж. имущества, кот. у нее в собственности менее трех лет. Но она вправе использовать налог. вычет в размере расходов. потраченных на приобретение этого имущества.
Вот продаст в этом году, подавать будет налог. декларацию в начале след. года о доходах за 14 год. и там заявит налог. вычет - расходы на приобретение и приложит договор покупки этой квартиры. в кот. цена выкуп. 4 млн. есть. и расписку или иной фин. док. подтвержд. передачу ею денег продавцу.
Если она не заявит этот налог. вычет, то будет платить 13% с дохода от продажи этой квартиры.
Жилищное право
2 год назад тетя купила квартир за 4млн. Щас она хочет продать за эту же сумму-4млн. р Попадает ли она на выплату налога?
Нет.
Попадает.
налог платится с ДОХОДА от продажи имущества бывшего в собственности менее 3-х лет.
Если дохода нет ( цена продажи = цене покупки) - налога к уплате не будет !
Но декларацию подать надо обязательно.
Не надо забывать-есть налоги и есть вычеты. Они отдельно
Налоги платятся всегда с дохода, если в собственности менее трех лет.
Вычет же всегда один раз и не более чем на сумму 2 млн. Вот и считайте .
Взаимозачетов как вам некоторые говорят нет у налоговиков. Мухи и котлеты отдельно!
Если сумма та же то нет. Она же с этого выгоды не имеет.
Валерия Абрамова
Квартира менее 3-х лет в собственности
Налог не платится, если квартира в собственности больше трех лет.
Валерия Абрамова
А ей говорят, что налог не платится. Она же выгоды не имеет. Она возвращает свои деньги! Или ей надо в убыток теперь идти?
квартира, кот находится в собственности менее 3- х лет - продавец платит ндфл, если более- освобождается!