Если документы, подтверждающие, что квартира куплена именно за 6 млн. руб. сохранились, то нет.
К подтверждающим документам относятся те же документы, которые Вам было бы необходимо собрать для получения имущественного вычета на приобретение квартиры, а именно:
- договор о приобретении квартиры,
- акт о передаче квартиры налогоплательщику
- платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств.
Дело в том, что при обложении дохода от продажи квартиры налогом на доходы физических лиц (а именно обязанность по уплате этого налога возникает, если гражданин реализует недвижимость, бывшую в его собственности более 3-х лет) Вы имеете право исчислить налог не со всей суммы сделки, а уменьшить ее на определенную сумму (вычет) . В соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ у гражданина есть право применить вычет:
либо в фиксированной сумме - она составляет 1 млн. руб. ,
либо в сумме документально подтвержденных фактических расходов на приобретение данного имущества.
Подтвердите, что купили квартиру за 6 млн. руб. , -имеете право уменьшить доход от ее реализации на всю сумму расходов. Тогда налогооблагаемый доход будет 0 руб. , и налог, соответственно, 0 руб.
Однако это не освободит Вас от необходимости предоставить до 30 апреля следующего за фактом продажи года (т. е. в Вашем случае - до 30.04.2012) декларацию формы 3-НДФЛ, в которой Вам придется отразить доход от продажи - 6 млн. руб. , расходы - 6 млн. руб. и налог 0 руб. И, конечно, обязательно, приложить подтверждающие расходы документы.
Жилищное право
В ноябре 2010г была куплена квартира за 6 млн. руб. Если в 2011 её продать за 6 млн.руб., надо ли будет платить налог?
Если только налог на собственную глупость)))
Надо, так как не пройдет еще 3 года с момента покупки!
Светлана Сотникова
И как этот налог называется?