Жилищное право

Сын подарил мне квартиру, через какое время я могу её продать? Нужно ли ждать 3 года, чтоб не платить налог?

Для квартир, приобретённых до 2016-го года, есть два варианта скинуть налог: учесть расходы (у вас это не катит) и использовать имущественный вычет (ст. 220 НК) - это один лям. Налог платить придётся, раз владеете квартирой менее 3 лет. Но если по документам цена сделки будет до 1млн, то, используя вычет, налог будет 0 рэ. Сведения в налоговую предоставлять всё равно нужно.
Наталья Круглова
Лучший ответ
Александр Пронин а теперь - по-русски, пожалуйста, а не по-собчачьи!
Что за странные схемы? Почему сын сразу её не продал?
Продать можно хоть на следующий день после регистрации сделки в Росреестре. Налог с продаж заплатить придется, если цена сделки свыше 1 млн. р.
Галиева Жанна
Продавать подаренную квартиру можно сразу же, когда Вы станете ее собственником - хоть непосредственно в день регистрации Вашего права на нее. Тут ограничений нет.
А вот, если Вы желаете продать квартиру без налога, то придетеся подождать 3 года (не меньше). Срок отсчитывается срок от даты регистрации права собственности на Вас.

Если затеете продажу раньше, то придётся платить налог - 13 % с суммы, превышающей 1 млн. руб. И обязательно подавать декларацию (неважно за сколько продадите).
если бы вам сын подарил половину квартиры то вы могли бы продать ее вдвоем по двум договорам купли-продажи тогда сумма не облагаемая налогом была бы 2 млн 1 млн у сына и 1 млн у вас
Продать можете в любое время. Продавайте с занижением цены в договоре до 1 000 000р., и налог платить не придётся. Любой грамотный риэлтор или юрист легко проведёт такую сделку без всяких рисков для обеих сторон.
Альберт Сагиев
При продаже имущества, находящегося в вашей собственности менее 3 лет, вам необходимо будет заплатить налог на доходы в размере 13% от стоимости имущества.
Так как вы получили квартиру по договору дарения и расходов на ее покупку не несли, уменьшить доход от продажи (а значит и налог) вы сможете только воспользовавшись стандартным вычетом в размере до 1 млн. руб.
Например, если вы продали квартиру за 1,5 млн. руб., то налог к уплате составит (1 500 000 - 1 000 000)*13% = 65 000 руб.
При этом, например, если продажа будет осуществлена в 2015 году, по окончании года (до 30 апреля 2016 года) вам нужно будет подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и до 15 июля 2016 года уплатить налог на доходы.

Подробнее о том, как уменьшить налог при продаже квартиры можно почитать здесь: http://verni-nalog.ru/nalog-prodazha-kvartiry/kak-izbejat-naloga.
Ольга Илюхина
подарки не продают
Юлия Аужина
Подаренное от родственников (близких) налогом не облагается, т. е. Если есть документ подтверждающий что вы отец и сын, тогда нет никакого налога.
Инна Сыницына
Dron ____ подарки не облагаются, а доход от продажи квартиры - облагается
Тебе же подарили квартиру, живи в ней не надо продавать