Налог на доходы от продажи квартир не надо платить, если вы являлись их владельцем больше 3 лет.
А так 13% - 260 тыс.
Жилищное право
Какую примерно сумму налогов платить с продажи квартиры стоимостью 2 млн. руб?
13% в любом случае. Сумма свыше 1млн облагается налогом. У вас будет облагаться 1 млн. Это 130 000руб.
Или применяете имущественный налоговый вычет - 1 млн. руб, НДФЛ 130 тыс. руб. или уменьшаете доходы от продажи на расходы при покупке. Кто так вопрос задает? ни на каком основании приобрели не известно, ни какой срок в собственности
13% наверно, а может 12
"а если умышленно занизить стоимость квартиры в документах? ", то не исключается эффект главы правительства Пермского края Романа Панова
Если квартира в собственности более 3 лет, то налог платить не будете, если менее 3 лет, то предоставляется налоговый вычет. Согласно НК РФ при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи такого имущества, но не более одного млн рублей. А если это имущество находилось в собственности три года и более – в размере всей суммы, полученной от продажи.
Понимать слово вычет следует так, что из суммы которую Вы получите за продажу квартиры надо вычесть 1млн руб и разницу умножить на 13% - это и есть налог это если в собственности менее 3 лет,
в вашем случае 2000000-1000000=1000000х13%=130000р это ваш налог.
Если по документам купли- продажи будет значится продажная цена - 1 млн руб, то налог платить не будете.
Но вот вопрос - Захочет ли Ваш покупатель, отдав Вам фактически 2 млн, прописать в договоре, что он отдал Вам только 1 млн?
Если согласен, то можете таким образом избежать налога.
1. не платите, если квартира в собственности больше 3 лет
2. не платите, если квартира меньше 1 миллиона
3. платите 13%, но не с 2 млн. рублей:
а. с разницы между ценой покупки и ценой продажи. то есть если вы ее купили за 1,5 млн, а продаете за 2, то база будет 0,5 млн, т. е. налог составит 65 т. р.
б. с суммы превышающей 1 млн. руб. , то есть в вашем случае: 2-1=1 млн *13%=130 т. р.
3. платите 13%, но не с 2 млн. рублей:
если являетесь собственником больше 3х лет, то налог не платите и если сумма 1 млн или меньше. а в другом случае 13%