Наследование освобождено от НДФЛ, платится госпошина за нотариальное оформление и за регистрацию в ФРС недвижимости 500 руб.
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Жилищное право
вопрос о наследстве. Бабушка умерла больше года назад, завещав свою приватизированную на себя квартиру своей дочери
А какой вопрос?
Улжан Абуева
дополнила)
ну и прекрасно, в права наследства вступили.... а в чем вопрос
Срок вступления в наследство полгода. Продлить этот срок можно через суд, если имеются уважительные причины пропуска срока.
1. Если Ваша мама была зарегистрирована с бабушкой совместно - то ей к нотариусу - на таких наследников 6-мес. срок не распространяется.
2. Если мама не сможет восстановить пропущенные сроки по суду (не сможет убедить суд в уважительности причины пропуска - не была в тюрьме, не лежала в коме, не была за рубежом и т. п. ) - иск о признании права собственности на квартиру - имущественного характера, сумма пошлины будет исчисляться от стоимости квартиры в процентном соотношении (сколько - можно посмотреть в интернете или в суде).
в суд востанавливать права
Статья 1155 Гражданского кодекса РФ
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи) . Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.