Жилищное право
квартира приватизирована.хозяйка(родственница) умерла 7 лет назад.могу я оформить на себя квартиру?
Это зависит от степени родства: входите ли вы в число наследников по закону и отсутствуют ли наследники предыдущих очередей. Кроме того, вы должны проживать в зтой квартире, вносить квартплату, нести расходы, оплатить долги наследодателя. , т. е. фактически вступить во владение наследственным имуществом. А самое главное доказать, что срок для принятия наследства вы пропустили по уважительной причине.
только если вы будете признаны фактически принявшей наследство. Поскольку прошло очень много лет со дня смерти, вам придется с этим обратиться в суд, нотариус вас уже не примет
Вы наследник по закону? Если нет, то не можете. Разве что еще через 8 лет по праву давности владения, в судебном порядке.
А кто Вы ей?
если вы наследница, то да. только какая очередь?
Кем приходилась вам собственник квартиры? У нее что наследников нету?
Вопрос сформулирован нечетко, мало информации. в самом общем виде отвечаю: хозяйка приват. квартиры умерла 7 лет назад. значит открылось наследство. оно может быть по закону (близкие родственники наследуют) или по завещанию. Если по завещанию, то наследует тот, в чью пользу составлено завещание. Если наследование по закону, то по очередям. в первую очередь муж. жена, дети и родителю умершего. Во вторую очередь- братья и сестры., бабушки и дедушки. Всего пять очередей. - ст. ст. 1141-1145 гражданского кодекса РФ, Кроме того. существует шестимесячный срок для принятия наследства, вы его уже пропустили. Однако есть теоретические возможности по суду продлить срок для принятия наследства или установить факт принятия наследства .. Вопрос ваш требует очень подробной четкой информации. и обсуждение его необходимо в живом разговоре с адвокатом. а не здесь. в этом ящике интернета, т. к. вы врядли сможете четко и грамотно выдать всю необходимую информацию юристу. Ему самому придется у вас ее в разговоре вытаскивать
Ответить невозможно! Вы не написали кто у нее, кроме вас, есть из родственников!
Да. Лет через восемь
Для принятия наследства необходимо в течение6 месяцев подать заявление в нотариальную контору. Вы пропустили срок принятия наследства. Необходимо подать заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства, если сможете доказать очень веские причины непринятия в срок. Если вы жили совместно, то фактическое принятие уже произошло, вам осталось только оформить юридически. Если раздельно, то вряд ли сможете восстановить срок принятия наследства, если только не находились в коме или тюрьме, или за границей по работе.
есть наследники первой очереди-дети, второй сестры, братья. Если нет никого-вперёд.
А наследниками не интерсовались?
Офрмить могут только наследники. Вы являетесь наследником? Если да, то нужно смотреть какой очереди и есть ли наследники перед Вами.
Если у вас есть такое право, то сейчас Вы его можете узаконить только через суд, так как в наследование нужно вступать через 6 мес после смерти, а не позже.
почему можно оформить....
есть определенная очередность наследования дети внуки а потом родств. да и срок приличный и до сих пор не оформили, вам к нотариусу надо если кроме вас ни кого то по решению суда возможно и такое