Жилищное право
мои родители купили дом, мама умерла. папа ещё раз женился. 2 года назад папа умер почему она претендует на 1\3 дома?
потому, что она его вдова
Если ваша мама не разделила имущество после развода и если прошло более 3х лет, то уже срок давности прошел. Наследники первой очереди -супруги, родители, дети. Если вас трое, то каждому по 1/3 и достанется.
Она наследница по закону. как жена!
Если нет завещания и всё оформлено правильно, а Вы единственная дочь, то:
Совместно нажитое имущество делится пополам:
1/2 папе и 1/2 маме. После её смерти 1/4 папе и 1/4 Вам.
У папы стало 3/4, из которых 3/8 Вам и 3/8 его 2-ой жене.
3/8 > 1/3.
Допишите кто вступал в наследство после смерти матери на ее 1/2 долю и сколько сейчас наследников после отца.
К сожалению, супруг имеет право на часть наследства умершего супруга. Сочувствую.
Потому что она его вдова. После смерти матери её половина была разделена между Вами и отцом. После смерти отца его часть должна быть разделена поровну между Вами и его вдовой.
Если ваш отец зарегистрировал новый брак, то теперь его вдова имеет право претендовать на долю в наследстве, так же как и вы, если ваш отец не озаботился в свое время оформлением завещания. Так что тут все по закону. К сожалению, по закону и по совести не всегда равнозначны.
Видимо его вдова считает, что может минуя Вас овладеть всей частью дома, принадлежащей Вашему отцу до его кончины. А ему как раз принадлежала 1/3 дома. И потом, срок для принятия наследства дааавно истек уже.
А вообще конечно, вопрос надо бы сформулировать точнее.
потому что они были в законном браке и нет завещания