Если Вы были зарегистрированы с отцом на момент его смерти по одному адресу и проживали с ним совместно - Вы являетесь наследником, фактически принявшим наследство, но не оформившим наследственных прав - ст. 1153 ГК РФ.
В этом случае в суд обращаться не придется. Подавайте заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства и оормляйте наследственные права.
Необходимые документы:
- свидетельство о смерти
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу был зарегистрирован наследодатель и совместно с кем продивал на день смерти
- документы, подтверждающие родственные отношения (Ваше свидетельство о рождении, если состоите в браке и меняли фамилию - свидетельство о браке)
- документы на имущество
Если Вы не проживали совместно с отцом на день его смерти - обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, либо с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Удачи!
Жилищное право
2 года назад умер отец, сразу в наследство я не вступила, могу ли я сделать это сейчас и что для этого нужно?
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи) . Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
в суд с иском только не о восстановлении срока, а о признании факта принятия наследства
Если вы проживали вместе с отцом, то фактическое принятие наследства уже наступило, необходимо только оформить юридически. Если не проживали, то только в судебном порядке, необходимо восстановить срок принятия наследства, если причина пропуска срока весьма уважительна, нахождение за границей, служба в армии, нахождение в местах лишения свободы и др.
сможете, но только через суд, так как истек срок 6 месяцев, в течении которых вы должны были подать документы нотариусу, который бы вел дело о наследстве, а потом бы его оформил. Нужны документы, подтверждающие факт принадлежности имущества, ваше свидетельство о рождении, о браке вашего отца и матери ( если былл развод, то о разводе) , есть ли другие наследники кроме вас и т. д. и т. п. , вобщем идите в адвокатскую контору по месту наследования (где имущество вашего отца. на которое претендуете) за настоящей консультацией. готовьтесь к хождению и потерям времени на сбор справок и другую волокиту.
Сначало к нотариусу, после получения отказа в суд а иначе суд может док-ты не принять поскольку для принятиянаследства, первоначально, необходимо обращение к нотариусу (написать заявление о принятии наследства).
Нужно обраться в суд с иском о признании наследником. Но для этого нужны веские основания, которых, как правило, у исцов не находится. В результате - отказ в удовлетворении иска.
У меня папа умер 3 года назад. и а наследство я вступила через полгода. за это время на наследство могли подать люди, кроме вас. обратитесь к нотариусу. там куча документов надо собирать. а может срок получения наследства уже вышел
Да, можно. Сначала пойти к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело. Он вам даст письменный отказ - срок прошел, и с этим отказом идете в суд. Нотариус скажет какие документы еще нужны. В суде сдадите документы, вам назначат дату, когда явиться в суд, после того как суд состоится, через две недели вы получите решение суда и с этим решением снова к нотариусу, на основании этого решения вам откроют наследственное дело.
идти в суд
в суд!! ! куда же еще....