Жилищное право

2 года назад умер отец, сразу в наследство я не вступила, могу ли я сделать это сейчас и что для этого нужно?

Если Вы были зарегистрированы с отцом на момент его смерти по одному адресу и проживали с ним совместно - Вы являетесь наследником, фактически принявшим наследство, но не оформившим наследственных прав - ст. 1153 ГК РФ.
В этом случае в суд обращаться не придется. Подавайте заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства и оормляйте наследственные права.
Необходимые документы:
- свидетельство о смерти
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу был зарегистрирован наследодатель и совместно с кем продивал на день смерти
- документы, подтверждающие родственные отношения (Ваше свидетельство о рождении, если состоите в браке и меняли фамилию - свидетельство о браке)
- документы на имущество
Если Вы не проживали совместно с отцом на день его смерти - обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, либо с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Удачи!
Борис Глазков
Лучший ответ
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи) . Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Стася Бармина
в суд с иском только не о восстановлении срока, а о признании факта принятия наследства
Искаков Жандос
Если вы проживали вместе с отцом, то фактическое принятие наследства уже наступило, необходимо только оформить юридически. Если не проживали, то только в судебном порядке, необходимо восстановить срок принятия наследства, если причина пропуска срока весьма уважительна, нахождение за границей, служба в армии, нахождение в местах лишения свободы и др.
сможете, но только через суд, так как истек срок 6 месяцев, в течении которых вы должны были подать документы нотариусу, который бы вел дело о наследстве, а потом бы его оформил. Нужны документы, подтверждающие факт принадлежности имущества, ваше свидетельство о рождении, о браке вашего отца и матери ( если былл развод, то о разводе) , есть ли другие наследники кроме вас и т. д. и т. п. , вобщем идите в адвокатскую контору по месту наследования (где имущество вашего отца. на которое претендуете) за настоящей консультацией. готовьтесь к хождению и потерям времени на сбор справок и другую волокиту.
Сначало к нотариусу, после получения отказа в суд а иначе суд может док-ты не принять поскольку для принятиянаследства, первоначально, необходимо обращение к нотариусу (написать заявление о принятии наследства).
Нужно обраться в суд с иском о признании наследником. Но для этого нужны веские основания, которых, как правило, у исцов не находится. В результате - отказ в удовлетворении иска.
У меня папа умер 3 года назад. и а наследство я вступила через полгода. за это время на наследство могли подать люди, кроме вас. обратитесь к нотариусу. там куча документов надо собирать. а может срок получения наследства уже вышел
Наталья Лада
Да, можно. Сначала пойти к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело. Он вам даст письменный отказ - срок прошел, и с этим отказом идете в суд. Нотариус скажет какие документы еще нужны. В суде сдадите документы, вам назначат дату, когда явиться в суд, после того как суд состоится, через две недели вы получите решение суда и с этим решением снова к нотариусу, на основании этого решения вам откроют наследственное дело.
Нина Шабалина
идти в суд
в суд!! ! куда же еще....