Жилищное право
Что делать? Официальный муж, моей покойной мамы, претендует на 1/3 моей квартиры!
В приватизационном листе покойная бабушка, покойная мама и я! В квартире он прописан, но 5 лет тут не живет, мама его выгнала! Он ливанец, благодаря моей маме получил украинское гражданство! За квартиру не платил.
что тут спрашивать, идите к юристу, проконсультируйтесь, он вам всю правду изложит
2/3 это доля вашей мамы после смерти бабушки... на это наследство вы и ливанец можете претендовать в равных долях... так как вы оба наследники первой очереди... так что его требование законно.
Если брак не был расторгнут официально, то он- наследник 1й очереди наравне с вами.
Вы из Украины? Приватизировали до его регистрации в квартире?
Не играет роли как именно имущество пришло в собственность вашей мамы, т. к. речь идет о наследстве, а не о разводе. Это при разводе делят совместно нажитое, а наследуют - принадлежащее наследодателю на момент его смерти.
Увы, но супруг вашей мамы имеет полное право на наследство.
Лариса Витько
Что делать? ..адвокат, может киллер!?
Ваша мама с ним не развелась, а раз так - то он ей муж и наследует наравне с вами. Увы.
Надо разводится вовремя
Выгнала - надо было развестись в одностороннем порядке.. Плата за глупость..
Ivan(Zedler) Панин
надо было хотя бы завещание оставить... Ливанец, полагаю, - не инвалид и трудоспособен... Хотя, бог его знает, какие там законы в Украине...
А вы наследство после бабушки -то принимали, или так сойдет? Ливанец оказался в росс. законах более подкованным и сообразительным.
Слава Сабуров
наследство после бабушки могла принять только мама... даже если она не приняла его юридически, она приняла его фактически, так как проживала в этой квартире и оплачивала .
Ivan(Zedler) Панин
как он мог бабушкино наследство принимать, если на тот момент была жива наследница первой очереди - дочь бабушки (его мама)?
Он не имеет права претендовать на часть квартиры, потому что это не совместно нажитое имущество. Вы как собственник квартиры должны его выписать срочно.
Дарья Аристова
так он же с ней не разводится, а получает наследство, это разные вещи. Имущество, приобретенное до брака считается наследством, на которое имеет право претендовать официальный муж
Лариса Витько
А разве можно без его согласия?
Если квартира была приватизирована, когда мама была в браке, то это совместно нажитое имущество. Он вправе претендовать на половину этой доли, вторая половина доли будет делиться поровну между наследниками 1 очереди (при отсутствии завещания).
Лариса Витько
Нет, приватизировали до него.
Юлия Ковалева
Приватизированная квартира-это не совместно нажитое имущество.
Рудик Алибасов
бред. приватизация безвозмездная сделка.
Ivan(Zedler) Панин
Чушь не опарывайте, такого даже в Украине нет....
Он имеет право на наследство. У мамы в собственности было 2/3 квартиры, если других детей у неё нет, то эта часть делится пополам-по 1/3 Вам и маминому мужу. Прописка роли не играет.
Лариса Витько
И, что ничего нельзя сделать?
Дмитрий Голубович
почему у мамы было 2/3? Она же пишет, что приватизирована квартира на троих? Значит бабушкину долю она наследует полностьюи у нее самой есть 1/3. Следовательно делить с отчимом будет только мамину 1/3. Или я как-то не так считаю?