Жилищное право
Наследство...спустя 2 года подскажите..
Unhappy Как доказать что родственники делают назло? Я вообще в шоке...2 года назад у меня умер отец,потом и дед,у деда помимо моего отца была дочь(умерла давно,но у неё был ребенок-моя сестра),мы вступили в наследство.Сестра и я,пополам.Оформили квартиру ,собрались продавать....и получилась интересная ситуация.. У моего отца от 1-го брака ещё есть дети-двойняшки,я их 1 раз в жизни видела,хотя жили они в 2-х кварталах от отца.Со слов сестры(они все детство дружили и дружат сейчас)они отца ненавидели и даже хотели его тайком выловить-отомстить что мать бросил.Опять же о них мы знали со слов сестры всё. И когда пришло время оформлять наследство,сестра нас заверила что они не на что не претендуют и "чтоб мы подавились". В наследство они не вступили в положенное время и мы про них благополучно забыли,но тут сестра нашла покупателя на квартиру,но за мизерную цену,я отказалась от продажи.На что мне мне посыпались угрозы,что щас я позвоню Твоим брату и сестре и они вступят в наследство и мне вообще ничего не достанется. И через неделю мне приходит бумажка от нотариуса чтоб я добровольно приняла их в долю или на меня подадут в суд...выбрала суд.. Они наняли адвоката,прикинулись дурачками и сказали что о смерти отца и деда не знали 2 года....хотя сестра уверяла что сообщила,но она теперь на их стороне и врет что с ними несколько лет не виделась....Ну и как доказать что всё это назло?что они всё знали....Они ведь просто прийдут в суд и скажут"мы не знали" и выиграют....и я на улице....
Суд признает за ними право на наследство. Таков закон.
Ясно одно. Что сестра хотела продать свою долю- ей нужны были деньги. Вы отказались от продажи - вероятно продавать надо было вам с сестрой одновременно свои доли. Вы отказались из-за мизерной цены. Значит если бы цена была достаточная, Вы могли согласиться на продажу? И в этом случае ведь Вы не остались бы на улице? Вероятно, эта квартира, кот. досталась в наследство Вам и сестре- не единств. ваше жилье. М. б. с др. конца зайти надо было с самого начала - предложить Вашей сестре, что Вы выкупите у нее ее долю? Не может быть единств. мотива у чела- просто сделать назло. Ей нужны деньги, кот. можно выручить от продажи ее доли. Возможно она и сговорилась с этими близняшками под условием, что потом продадим квартиру. когда отсудим. но у вас все равно доля от наследства отцовского останется. просто даже в самом худшем варианте- если близняшки отсудят. то ваша половина просто будет поделена на троих- Вас, и близняшек. и все равно невозможно без вашего согласия продать квартиру будет. Они должны в перв. очередь вам предложить купить по опред. цене. и только если вы откажетесь. то могту ровно по этой же цене продавать другому лицу.
а в суде довод *я не знал* не действует. они не общались с отцом хотя жили рядом это им минус. ничего они не выиграют. найди свидетелей из знакомых которые укажут что сестра лукавит и что дети от первого браки были осведомлены о кончине отца.
Наймите хорошего юриста, ваше дело совсем не безнадежно. Найдите свидетелей которые подтвердят что они знали о смерти отца, короче юрист вам подскажет, что делать.