Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в налоговом кодексе (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.
То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники) и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов) .
При этом стоит отметить, что имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз в жизни.
Т. е. в том случае, если Вы за первую квартиру не получали налоговый вычет.
Жилищное право
Была куплена квартира спустя 2 года приобретена вторая квартира . Смогу ли я получить налоговый вычет на вторую квартиру
Внесли поправки в закон если вы за первую квартиру получили не весь вычет - 260.000 р, то оставшуюся часть можете дополучить за вторую
Если за первую не получали, за вторую пжлст, тока подавайте после 1 янв. 14 года.
А то вдруг, потом еще и третий раз купите, и захочется продолжить, если максим. сумму налог. ю вычета не закрыли
Если за первую не получали, то получите за вторую.
если вы уже получаете вычет за первую квартиру - то не можете.
по действующему законодательству налоговый вычет за квартиру/дом человек может получить только 1 раз.