Жилищное право

Могу ли я как пенсионер получить налоговый вычет за покупку квартиры?

Помогите разобраться. Купила квартиру в 2015 году. Дочка, когда купила свою квартиру, получила 260 тысяч. В налоговой сказали, что пенсионерам вычет не положен. Мне бы лишними эти деньги не были!
Андрей Ким
Добрый день. Если Вы раньше не получали имущественный вычет при покупке квартиры, и Вы официально работаете или получаете иной доход по ставке 13 процентов (сдача в аренду, гражданско-правовой договор и др.), то Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО оформить налоговый вычет. Подавайте документы в налоговую, пусть аргументируют свой ответ в письменной форме.
Если нужна помощь в заполнении декларации или представлении интересов в налоговой инспекции – обращайтесь! Тел. 982-11-11.
Причем пенсионерам предоставили льготу по получению вычета. Подробнее Вы можете прочесть в статье: http://www.legal-spb.ru/fiz/nalog/oformlenie-pensionerom-nalogovyj-vychet/
Галя Кудрявцева
Лучший ответ
Выплачивают тем, кто налоги платит, а пенсионеры с пенсии налог не платят и не работают
если у вас есть доход помимо пенсии - можно
Юленька ****
налоговой тоже... они теперя твой вычет пропьют... :)))
Налоговый вычет потому и называется "налоговым", что применять его имеют право только плательщики налога. И не любого, а вполне конкретного - налога на доходы физических лиц (подоходного).
А этот налог платят далеко не со всех доходов. Например, с заработной платы, доходов от сдачи имущества в аренду или, скажем, с вознаграждения по договору подряда этот налог уплачивается. А вот с пенсий (практически всех видов) - нет.
Поэтому если Вы пенсионер работающий (официально) или у Вас, кроме пенсии, есть и другие доходы (по договору подряда. например, или от сдачи в аренду), то Вы - плательщик подоходного налога. Следовательно, и право на вычет у Вас в этом случае имеется.
Если на пенсию Вы вышли недавно, то можете использовать право пенсионера на вычет "в прошлое", то есть получить его не с доходов текущего года, а с доходов тех лет, которые предшествовали году приобретения квартиры. В Вашем случае (повторюсь, если Вы на пенсии недавно) такой вычет можно получить с доходов 2015, 2014, 2013 и 2012-ого годов (если доходы в виде заработной платы у Вас в этих годах были). Причем тут придётся поторопиться: право на использование 2012 года истечет 31 декабря.
Если же Вы на пенсии давно и, кроме пенсии, других доходов у Вас не имеется, то, увы, права на вычет у Вас нет.
Анна Леоненко