Жилищное право
Как получить налоговый вычет от покупки квартиры
Чтобы получить этот вычет Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с декларацией 3НДФЛ и пакетом документов. Подробнее здесь https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/
Согласно ст. 220 НК размер вычета составляет 13% от уплаченной суммы за покупку квартиры. Но эта сумма не превышает 2 млн. рублей, если квартира приобреталась за счет собственных средств, и 6 млн. рублей, если за счет ипотеки.
Следовательно, максимальная сумма «компенсации» в виде налогового вычета составляет 260 тыс. рублей, если квартира была куплена за свои деньги, и 786,7 тыс. рублей, если за счет ипотечных средств.
Кто может получить вычет налога
◾Граждане РФ, имеющие ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОХОД, С КОТОРОГО ОНИ ПЛАТЯТ НДФЛ.
Т. е. если гражданин не платит 13% налог с доходов (зарплаты), то и вычет ему не положен, потому что вычет — это и есть возврат подоходного налога.
Также лицо должно быть резидентом РФ, т. е. которое находится на территории страны не менее (минимум) 183 дней подряд в течение года. К ним не относятся те, кто занимаются народными промыслами и получают с него доход, а также официально безработные.
◾Пенсионеры, но только имеющие официальный доход от 5534 руб. в месяц не считая пенсии, с которого они выплачивают налог.
◾Несовершеннолетние дети. При покупке квартиры (доли в ней) на имя несовершеннолетнего (их) налоговый вычет за ребенка могут получить работающие родители.
Обратиться в налоговую инспекцию и подать следующие документы:
◾Паспорт РФ, если родитель получает за ребенка, то и свидетельство о рождении.
◾Декларация 3-НДФЛ о доходах.
Кто может получить вычет налога
◾Декларация 3-НДФЛ о доходах.
Топать в налоговую.