Жилищное право
Могу ли получить налоговый вычет за покупку квартиры?
Приобрели квартиру. На момент покупки в браке не были. На момент приема передачи и оформления квартиры в собственность уже находились в браке. Можно ли получить налоговый вычет?
Да, вы можете иметь право на налоговый вычет за покупку квартиры, если удовлетворяете определенным условиям.
В соответствии с действующим законодательством, граждане имеют право на налоговый вычет в размере 13% от стоимости жилого помещения, приобретенного в собственность или по договору участия в долевом строительстве.
Чтобы получить налоговый вычет за покупку квартиры, необходимо, чтобы вы укладывались в следующие критерии:
- Вы приобрели квартиру на свое имя или на общее имя супругов.
- Стоимость квартиры не должна превышать 6 миллионов рублей.
- Приобретение квартиры должно быть первым для вас и вашего супруга.
В вашем случае, поскольку вы были в браке на момент оформления квартиры в собственность, вы можете получить налоговый вычет на общую сумму, если вы с супругом будете соответствовать всем вышеперечисленным критериям.
Для получения налогового вычета вы должны обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Вам потребуется заполнить заявление и предоставить необходимые документы, такие как договор купли-продажи или договор участия в долевом строительстве, а также документы, подтверждающие стоимость приобретенного жилья.
Если вы плательщик НДФЛ то имеете право на вычет, а можете или нет - не знаю ваших возможностей
А при чем тут брак?
Кто может подтвердить затраты на приобретение- тот и вычет получит. В браке не был- значит приобретено на добрачные средства
налоговые вычеты получают РАБОТАЮЩИЕ ОФИЦИАЛЬНО люди
Asell Kz
И где же указано такое требование для получения налогового вычета?
и супруга тоже в пределах 2-х млн.р. может получить налоговый вычет .как и ты , если квартира стоит 4 млн.р и больше - теперь это совместно нажитое имущество .. ст.256 ГК РФ..если ты согласишься на это.. и в судах ( потом ..после развода ..лет через 5.. ) не будешь дотошно доказывать, что это исключительно твои деньги,которые ты заплатил до регистрации брака.. влип конечно.. словом - не подключай супругу к возврату налога ..на всякий случай..все может быть ..согласно статистике разводов 70 % а РФ.. ст.220 НК РФ - почитай..