Жилищное право

Бабушка почти 4 года назад продала свою квартиру родственнику. Недавно она умерла, могут ли ее сыновья как то претендова

Никак не могут. Это имущество не наследуется, т. к. на момент смерти бабки ей не принадлежало.
Юля Лаврушина
Лучший ответ
на что претендовать то? квартиры у нее уже 4 года как нет! а на нет- и суда нет
Нет не могут . Квартира является собственностью другого человека.
Victor Mihalachi
Только если признают договор не действительным в судебном порядке. Бывали случаи, когда после смерти родственники умершего при вступлении в наследство узнавали, что имущество было подарено кому-то при жизни, и начинали доказывать, находили свидетелей, что даритель состоял на учёте в психдиспансере, был слепым, глухим, принимал лекарства, не имел намерения дарить имущество и его обманули - подсунули договор, а не другой какой-то документ.. . И т. д. и т. п. При участии хорошего адвоката договора дарения расторгались и наследники вступали в право наследования.
Damir Abylkasym
А вы, что раньше об этом не знали? Она вам не объявляла? Родственник выполнил все свои обязательства перед ней?
В принципе, если заключенный договор купли-продажи не был зарегистрирован в установленном порядке и родственник не получил свидетельство о праве собственности - то могут и попробовать через суд, но шансов мало.
Если же сделка совершена в полном соответствии с законодательством - никаких шансов у них нет. Если конечно не докажут, что сделка была совершена под давлением, угрозой или не дееспособным лицом.
Aqil Aliyev
Шансов нет!
однозначно нет
Aleksandr Chitoian
Если только на деньги от этой квартиры ))))