Жилищное право

Мама умерла 10 лет назад,а в наслетство не вступили.Пожайлуста подскажите что надо делоть?И куда обращатся?

К нотариусу идите.
Михаил Агафонов
Лучший ответ
если вы проживали в то время совместно с ней, то для вас сроков принятия нет. Обратитесь к нотариусу
Звоните в нотариальную палату или спросите в ближайшей нотариальной конторе адрес курирующего район нотариуса и идите к нему на прием с документами, там пишите заявление о приеме наследства, если откажет открыть наследственное дело идите в суд, пишите исковое заявление о продлении срока принятия наследства с указанием причин пропуска. Суд вынесет решение-с решением к нотариусу.
на это дело всего то пол года дается
Павел Николаев
Если вы приняли наследство по факту: оплачиваете его содержание, расходы по содержанию, оплатили долги, если они есть, то считается, что вы ужевступили в наследство. Если это недвижимость, необходимо оформить документально, зарегистрировать. Проживать (если квартира или дом) необязательноДоказательство-оплата вами коммунальных расходов. оБРАТИТЬСЯ С ДОКУМЕНТАМИ ЛУЧШЕ К НОТАРИУСУ, ОН ОФОРМИТ ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО, А ТОГЛА МОЖНО И РЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ В ГОСРЕЕСТРЕ. Если отсутствуют доказательства фактического принятия наследства или вашего незнания о наличи наследственного имущества-тогда сроки не идут, то вступление в наследство возможно в судебном порядке. Тоже ничего страшного. Но начните с консультации нотариуса
В течении шести месяцев после смерти наследодателя необходимо было обратиться к нотариусу. В данный момент необходимо обратится в суд, за восстановлением пропущенного срока.
Если были прописаны вместе на момент смерти - к нотариусу по последнему месту жительства умершего, если раздельно, то в суд с просьбой восстановить срок для принятия наследства, но причины пропуска должны быть уважительными. Это надо доказать суду