Жилищное право
Как переоформить мамину долю, умерла 10 лет назад.
Кв-ра оформлена в дол. соб-ти на 5-х. Умерла мама 10 лет назад, в наследство не вступали. Папа с братьями живут и прописаны. Как оформить мамину долю на всех или на отца теперь?
в суд подавать надо чтобы притендовать на своб долю если вы там не имеете собственного квадратного метра
Андрей ...
Мы все там в долях, и я тоже. Нужно просто все оформить теперь
обратитесь к нотариусу
Всем наследникам, кто фактически живёт в квартире с заявлением и доками к нотариусу о принятии наследства фактически. Если откажет, письменный отказ требуйте, тогда через суд принимать наследство будете.
Тем, кто с умершей жил вместе до ее смерти и после там же живет в жилом помещении. кот. входит в насл. массу (или доля в нем) и госпошлину платить не надо за выдачу свидет. о праве на наследство, и они могут и должны заявить нотариусу, что они в срок приняли наследство фактически и вот теперь пришли получать свидет. о праве на наследство.
Никогда и нигде не произносить, что они "не вступили" и 10 лет прошло.
Вы дочь умершей и тоже по закону наследник первой очереди. но вам труднее будет доказать. что вы приняли факт. наследство. раз вместе не проживаете и там же и т. д..
Значит вдовец и сыновья наследодателя идут к нотариусу.
Получат видет. о праве на наследство и на его основании зарегят право собственности на доли.
Сергей Станиславович
Они промустили сроки. Им нужно идти в суд
Надежда Скачкова
Василий, чуток Вас подкорректирую. Не обязательно наследникам и наследодателю вместе жить в том жилом помешении, которое входит в наследственную массу. Они могут жить в любом помещении, главное-ВМЕСТЕ
Вот буквально два года назад оформляла клиентам наследство. умерла бабулька, у нее был дом в Ленинградской области<а прописана она была в Санкт-Петербурге в дочкиной квартире (пенсионеры с питерской пропиской имеют некоторые бонусы, по сравнению с пенсионерами с областной пропиской). Обратилась ко мне, чтобы я оформила наследство (дом и вклад в банке) и продала дом. Только вот "умные" советчики ей посоветовали, что надо, чтобы прошло 6 месяцев и потом только все начать оформлять. естессно, к нотариусу не ходила, ко мне обратилась только через год после смерти мамы.
И ничего страшного. Представили нотариусу
идти к нотариусу
Андрей ...
Это все понятно. Мне важна практика в данном вопросе! На что расчитывать
При чем тут суд. Суд суд. Наследство принимают у нотариуса в том числе и фактически, поэтому в первую очередь туда с документам и справками .
У вас все шансы что будет признано фактически: -)
Сергей Станиславович
Вступить в наследство можно двумя способами: фактически. То есть принять имущество, полагающееся по наследству, заботиться о нем, владеть, улучшать и т. д.; документально. ИЛИ Явиться к нотариусу и написать заявление о праве на наследуемое имущество. И первый, и второй способ прописаны в ГК РФ и считаются способами вступления в наследство.
Но если наследник пропустил сроки -
Единственным вариантом, доступным в сложившейся ситуации для наследника, является обращение в суд. Там будет рассмотрено дело о наследовании заново на основании поданного заявления. Наследнику необходимо представить доказательства того, что он пропустил срок не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств. Например: длительная командировка в местности, отдаленные от цивилизации.
Но если наследник пропустил сроки -
Поскольку отец и братья живут в квартире, где есть доля мамы-они фактически приняли наследство, платили ком. платежи, делали ремонт и т. д. Поэтому для них нет ограничения сроков принятия наследства документально
Ну всё, идите в суд и объясняйте судье, что вы всей семьёй эти 10 лет были в коме. потому что нужны очень веские объяснения и основания, почему вы нифига столько времени не делали и пропустили все разумные сроки по закону.
Андрей ...
Там живут, оплачивают ком. услуги все как всегда. В интернете прочитала, что можно через нотариуса в данном случае. Это так?
Надежда Скачкова
Ну не морочьте Вы вопрошающему голову, если в законах не разбираетесь.
Наследство да, действительно, должно быть принято в течении 6 месяцев. Но принять его можно двумя способами
1.путем похода к нотариусу в эти 6 месяцев и написания заявления
2 путем принятия его ПО ФАКТУ. Жили, пользовались, платили-это и есть принятие по факту. а уж совместная прописка с умершим-это смое лучшее доказательство для нотариуса, что было принятие по факту. В этом случае никакой суд не нужен