Жилищное право

наследство? брат умер 10 лет назад есть две сесты которые являються его наследниками какие документы СМ ВН

Для открытия наследственного дела Вам необходимо предоставить нотариусу6
- свидетельство о смерти
- справку с места жительства наследодателя о том, покакому адресу был зарегистрирован и совместно с кем проживал на день смерти
- свидетельство о рождении наследодателя (брата)
- свидетельства о рождении наследников (сестер)
- свидетельства о браке или справку из ЗАГСа (если сестры состоят в браке и меняли фамилию)
- документы на имущество
Обращаю Ваше внимание на то, что Вам необходимо обращаться к нотариусу по месту жительства брата. При этом, если у брата имеются наследники первой очереди (дети, супруга, родители) - сестрам будет отказано в выдаче свидетельств о праве на наследство.
Кроме того, поскольку пропущен срок для принятия наследства - Вы можете обратиться к нотариусу только в том случае, если кто-либо из сестер проживал с братом совместно на день его смерти (т. е. является фактически принявшим, но не оформившим наследственных прав - ст. 1153 ГК РФ) .
В противном случае Вам нужно обращаться в суд (документы те же + исковое заявление) с иском о признании права собственности в порядке наследования или с иском о восстановлении сроков принятия наследства.
Удачи!
Аня
Аня
89 504
Лучший ответ
Срок принятия наследства-6 месяцев. Теперь нужно обращаться в суд для восстановления этого срока. И только потом, с решением суда, идти к нотариусу. Подробнее с вопросами наследования можно ознакомиться здесь: http://mos-spn.by.ru/
Антон Кезиков
Антон Кезиков
76 755
Свидетельство о смерти брата+выписку из фин-лиц. счета о том, где на момент смерти проживал и был прописан умерший+свидетельство о рождении брата и наследниц сестер для подтверждения близкого родства - и к нотариусу. Если умерший и наследницы проживали по одному адресу - предоставьте нотариусу сведения и об этом тоже (та же выписка из фин-лиц. счета) . Нотариус и решит, нужно ли наследницам (или одной из них) обращаться в суд для восстановления пропущенного срока для принятия решения. Удачи Вам!
NN
Nurlan Nurtayev
30 381
если 10 лет не вступали в наследство нотариус тут не помошник, в суд надо
**
******* *******
12 066
Надо нотариусу предоставить документы для этого . Начать нужно, полагаю, с начала с адвоката. Он все подскажет. Главное - доказать факт родственных отношений. СМ ВН

Похожие вопросы