Жилищное право

Мой дед умер 10 лет назад,остался дом,его не переоформляли.

У него трое детей,теперь дом решили продать и сказали,что нужно подавать заявление в суд.Подскажите,что это за исковое заявление и как его писать!
Не вижу смысла сначала сроки 10-и летней давности восстанавливать, а потом еще и в наследство вступать. Выходите в суд с иском о признании права собственности на земельный участок и находящийся на нем дом в порядке наследования. Прикладываете ве необходимые документы, не забудьте документы на землю, так как без земельных документов Вы дом продать не можете - и вперед. Решение суда - регистрируете его в УФРС - и продавайтесь на здоровье.
Ирина Смирнова
Лучший ответ
Пусть детки скинутся по немногу денег и обратятся к адвокату по месту нахождения этого самого дома, он составит заявление. Поддерживаю Ирину. Никакого срока восстанавливать не надо. Все трое фактически приняли наследство, вот и соответственно и будут требования, признание факта принятия наследства и признание права собственности в порядке наследования. Подсудность по делам о наследстве районного суда не зависимо от стоимости наследуемого имущества. Но приготовьтесь к долгим хождениям. В любом случае понадобится Кадастровый и технический паспорт БТИ. Если земля под домом не была оформлена дедом, то после регистрации права собственности на домп придеться заняться еще и оформлением земли. Так что прогноз по времени. Если уложитесь в полтора года считайте Вам повезло.
Димон Лимон
Для начала его надо принять в виде наследства, а что бы его принять в виде наследства, необходимо срок для принятия наследства восстановить . .это уже два иска. После переоформляете дом на себя и можете продавать его. Иван Владимирович правильно подсказал, необходимо будет погасить все долги за все годы, иначе продажу Вам никто не разрешит.

В _____________________________ районный (городской) суд

Заявитель: ____________________ (Ф. И. О. )

Адрес: ________________________

Исковое заявление о продлении срока для принятия наследства

10 июня 2005 г. умерла моя родная бабушка П. А. Ф, проживавшая в трёхкомнатной квартире по адресу: ____________________________.

После её смерти открылось наследство на принадлежавшее ей на праве личной собственности имущество: квартиру, находящуюся по адресу: ____________, и предметы домашнего обихода, находящиеся по тому же адресу.

Я - единственная наследница, постоянно проживаю по адресу: __________________, не смогла до настоящего времени оформить юридически свои наследственные права на указанную квартиру по следующей причине: устроилась на работу 15 июня 2005 года и пока не прошло полгода с момента трудоустройства работодатель не предоставлял мне отпуск, так же как и отгулы за свой счёт, поэтому у меня не было возможности покинуть место работы и оформить в Российской Федерации права на наследство.

Эти обстоятельства могут подтвердить свидетели:

1. Мой супруг – Ф. И. О. , проживающий по адресу: _________________;

2. Мой начальник Ф. И. О. , проживающий по адресу: _________________;

Считаю, что срок пропущен мной по уважительной причине. На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 1141 и 1155 третьей части ГК РФ,

ПРОШУ:

Продлить мне срок для принятия наследства:

1. трехкомнатной квартиры,

2. предметов домашнего обихода,

находящегося по адресу: _____________________________________________, после смерти моей родной бабушки П. А. Ф.

Приложение:

1. Копии искового заявления.

2. Копия свидетельства о смерти.

3. Свидетельство о рождении.

4. Справка о месте жительства и составе семьи умершей.

5. Заверенная работодателем выписка из трудовой книжки за период с 15 июня 2005 года и по 17 января 2006 года.

6. Письменные свидетельские показания супруга Ф. И. О. и начальника Ф. И. О.

7. Квитанция об оплате госпошлины.
Копеечный вопрос решается в юридической кончультации.. .
В крайнем случае секретарь суда подскажет что к чему...
Г*
Гузеличка ***
Исковое заявление о восстановлении пропущенных сроков вступления в наследство. В суде есть образцы заявлений
Что бы его продать, тебе надо сначала переоформить его на себя, заплатить все задолжности, налоги за землю и т. д. (не в маленькую сумму встанет) и только потом вы сможете его продать