Жилищное право
Подскажите могу ли я иметь право на долю в доме матери?
Мать умерла 4 месяца назад. Младший брат по отчиму прописал туда сына или сам прописался я не в курсе. Отношения с ним натянутые. Я в доме матери после смерти нахожусь изгоем, в смысле когда приезжаю в гости. Меня там проще говоря не хотят видеть. Брат младше меня на 6 лет и по устной договорённости между мной, братом и матерью этот дом должен был достаться ему. И он ему достался. Я не предъявляю претензий но он ведёт себя по свински. Хотя на алименты моего отца строился этот дом. Меня как бы выкинули за борт лодки и греби как сам знаешь. Мне очень неудобно что то требовать у родного брата. Я тысячу раз не хочу ему вредить но когда я попросил переночевать в этом доме одну ночь то он сказал что он планирует ночевать там сам и мол извини для тебя вариантов нет. Как вы считаете это будет по свински если я через суд потребую свою половину доли от этого дома? Извините что отнял у вас время. Всем большое спасибо кто ответит.
иди к нотариусу и заявляй права на наследство - если нет завещания на брата тебе будет доля .. у тебя два месяца - но не тяни ..
Собственник дома- мать. Завещание было? Оспорить в суде можете только если являетесь обязательным наследником, те если вы нетрудоспособны: инвалид, пенсионер по возрасту. Если нет, то вам ничего суд не даст. Успокойтесь и уйдите от нихю Вы им не нужны. Обидно, но что делать?
Kanat K
а с чего вы решили что было завещание? автор вопроса ничего об этом не пишет!
С момента смерти вашей матери прошло только 4 месяца, у вас есть еще 2 месяца на то, чтобы предъявить свои претензии на наследство мамы. Если конечно на ее имущество не было написано завещание на имя брата. Никакой суд вам не нужен, нужно всего лишь обратиться к нотариусу, который ведет ее наследственное дело. Правда вы при этом нарушаете свое слово, но тут уж вам решать . Никакие "прописки" брата или его детей в доме не влияют на их преимущества в получении наследства. У вас с братом абсолютно равные права на дом. Кстати, если у мамы есть муж и родители, а так же другие дети - они такие же наследники.
Если мать собственник дома или доли в нем, то можете по наследству принять долю в этом доме, как один из наследников первой очереди по закону.
Идите к нотариусу подавать заяву о принятии наследства.
Это сделать надо в течение 6 мес. с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя), вы успеваете. раз 4 мес. прошло с даты смерти матери.
Вам не нужно с братом судиться. Брат вам ничем не обязан, как и вы ему.
У вас есть право принять наследство матери, и вы можете это сделать. и получить то или иное наследство в собственность.
Др. дело. если мать еще при жизни своей дом подарила вашему брату. тогда дом в наследственную массу матери не входит. Но может входить др. имущество.
Так что все равно к нотариусу идите подавать заяву на принятие наследства.
Кто собственник дома и зем. участок в н. в. можете узнать в Росреестре- подать запрос о зарегенных в ЕГРП правах на объекты. указав адрес дома и участка.
Если мама сказала, то оставьте его в покое!
а зачем тебе суд, в течении 6 месяцев после смерти наследодателя (матери) ты имеешь право подать заявление о принятии наследства, не пропусти этот срок
1 если мать была там собственником что скорее всего то вы так же имеете право на 1/2 этого дома как наследник первой очереди,,,, и вам надо пока не прошло полгода идти к нотариусу где этот дом/адрес посмотрите на сайте нотариусов/ получить свидетельство о собственности на свою половину!!!! 1уверяю вас отказываться от наследства не стоит
дом ваш так же как и брата
Ты, брат, муж матери ( он жив?) , родители матери - вон сколько наследников первой очереди.. Изучай ст. 1142 ГК Рф .. Все прочти 1110-1185 ГК РФ..
Каким образом дом достался брату?
Светлана Разумовская
наглым
Идите к нотариусу, они по букве фамилии покойника они распределяются, с паспортом, свидетельством о рождении, немного денег возьмите и узнаете всё о, так называемой, наследственной массе, есть ли завещание, заплатите за консультацию, Вам расскажут, что примерно ВАм светит. Только не откладывайте. О Вашем походе брату не скажут и если Вам что-то положено, то брат узнает, когда ему выдадут документы на меньшую долю.
Лучше всего обратиться в суд с этими претензиями и обратиться к квалифицированным специалистам, например сюда http://www.terra-k.ru/yuridicheskie-uslugi-pri-nasledovanii/ , потому что дело довольно щепетильное и необходимо знать тонкости всего процесса, чтобы ничего не упустить, а тем более время