Жилищное право

Имею комнату (в частной собственности, я ее покупала), в коммунальной квартире. Имею ли я право сдавать эту комнату

без согласия соседей?
да, имеете право. В коммунальной квартире комнату, находящуюся в собственности, владелец может сдавать без согласия соседей.
Алеся Австриянская
Лучший ответ
Можешь, только нужно не согласие соседей, а уведомление их.
В письменном виде через почту заказным письмом с уведомлением о вручении.
В письме пишешь, что сдается комната, по такому-то адресу, хозяйка квартиры такая-то, цена такая-то. и ждешь 1 месяц со дня вручения тебе уведомления.
Если соседи не захотят снять ее у тебя, то можешь сдавать кому угодно.
Андрей Z И в каком это законе ТАКОЕ написано?
Да, действующее законодательство не налагает на собственника комнаты получать согласие соседей при сдаче ее в найм. Но бараны/самодуры соседи часто этого не понимают и пытаются вершить свой закон. Болванам нужно давать по башке и больно. Например через прокуратуру по ст. 19.1 КОАП РФ - самоуправство.
Самодурам всех мастей помогает прочистить мозги.
Марина Р
Ооо "газпром Изоляция" Спасибо за ответ,записала вашу информацию(ст.19.1)на всяк случай,вдруг пригодится.
без согласия-нет, но все так и делают
да, можете, но лучше по договору! проблем меньше с соседями
Марина Наварич
Комната в коммуналке - как ее сдать?
Аренда комнаты в коммунальной квартире имеет ряд специфических особенностей. По сравнению с отдельной квартирой, при сдаче внаем комнаты придется потратить больше времени, соблюсти ряд норм и, кроме того, учесть интересы еще и третьих лиц — соседей в коммуналке.
Особенность сдачи в аренду комнаты в коммунальной квартире состоит в том, что необходимо учитывать интересы соседей. То есть если комната находится в собственности, то согласие соседей на вселение временного жильца по закону не нужно, а если она снимается по договору социального найма (принадлежит городу) , то обязательно. И все же практика показывает, что получить согласие соседей нужно в любом случае. Для спокойствия арендатора и собственного.
Если комната не приватизирована
Для того чтобы сдать неприватизированную комнату в коммунальной квартире, нужно соблюсти ряд формальностей. Первое, и главное, — это получить на то письменное согласие собственника жилья. В данном случае им является орган местного самоуправления, то есть Жилищный комитет.
Второй шаг при сдаче в аренду муниципальной комнаты может оказаться намного труднее. После заверения договора поднайма необходимо получить согласие всех людей, проживающих в коммунальной квартире, в том числе и членов семьи самого нанимателя (Жилищный кодекс РФ, ст. 76). Получить «добро» от обитателей других комнат нужно обязательно! Это, к сожалению, не так-то легко удается сделать — не каждый горит желанием соседствовать с временщиком-незнакомцем, ожидать от которого можно все что угодно. Мотивы для отказа предсказуемы: квартирант может мешать спать по ночам, постоянно водить толпы шумных гостей, может оказаться нечистоплотным, а в довесок — украсть что-нибудь. Кому нужно такое «счастье» ? Есть еще ряд условий, которые должен выполнить наниматель. Так, при вселении поднанимателя размер жилой площади, приходящийся на каждого проживающего, не должен быть менее установленной нормы. Также не допускается передача в поднаем помещения, если в нем проживает или по договору аренды вселяется больной, страдающий тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (например, туберкулезом) . Специалисты констатируют, что договоры поднайма муниципального жилья заключаются довольно редко. Намного чаще подобные сделки регистрируются при сдаче неприватизированных комнат в квартирах, ставших коммунальными после раздела имущества (скажем, между бывшими супругами) . А проживающим в комнатах, принадлежащих муниципалитету, стоит все же приватизировать эту жилплощадь. Тогда и сдать ее будет проще, и клиентов с помощью агентства недвижимости можно будет найти быстрее.
По закону сдать комнату можно. Но с соседями лучше договориться, ведь есть места общего пользования, которые невозможно разделить.
Dark Angel
Марина Р А их и не надо делить. Ими пользоваться нужно.
зарегистрируйте у себя временно того кому сдавать будете и все вопросы отпадут само собой и пусть коммунальные сам за себя оплачивает
Петя Петров
Марина Р А регистрация сама по себе никаких прав проживать и не дает. Только коммуналку увеличивает.
По этому вопросу вам поможет бесплатная юрид. консультация.
***я Люблю*** ***i Love You*** Конечно же в вашем районе позвоните в справочную вам дадут номер.