Жилищное право

У соседа по коммунальной квартире наложили арест за долги на продажу комнаты.

У соседа по коммунальной квартире наложили арест за долги на продажу комнаты. Как, и кем теперь будет реализовываться эта комната? Я конечно имею корыстный интерес купить.
Никак не будет реализовываться.
Арест и залог- разные вещи.
Это если залог и должник не платит, то кредитор может с торгов реализовать, чтобы долг погасить.
А арест- просто запрет на осуществл. любых действий- продать, отдать в залог и т. д.
Т. е нужно должнику надо выплатить долг тому, кто взыскивл долг и просил суд вынести определение об обеспечит. мере- аресте имущества дожника, после выплаты снять арест, и потом уже свободно распоряжаться комнатой- продать например.
Если не успеет какой-нибудь, др. кредитор арест наложить на эту комнату.
Вот как сосед Вам предлагает его долю купить, когда арест в ЕГРН?!
Там арест на его долю только, или на комнату, т. е и жена должник (ведь у жены др. доля в собственности).
Надеюсь, Вы понимаете, что нельзя давать деньги ему- типа Вы купили его долю, он типа отдаст кредитору деньги, и типа снимут арест, и потом вам зарегят в собственность эту долю как покупателю?
Александра Прокопьева
Лучший ответ
Зао "контроль" Понимаю, не понимаю только что делать теперь, до седых подмышек в этой коммуналке сидеть, оставшиеся три комнаты мои, и продавать их по отдельности это за пол цены получается, да и то по рыночной цене на сегодняшний день, а так как вообще нифига не продается даже и не знаю что делать. Хотел эту комнату купить уже лет 10, и всё никак.
Зао "контроль" Василий, ваши советы кстати единственные можно назвать квалифицированными.
Вам первому по закону и обязаны предложить её купить.
Зао "контроль" А кто будет заниматься реализацией?
Burak Altintas Реализацией займётся хозяин собственности! Если это коммуналка, то и займётся ЖЭК!
Если эта комната его единственное жилье, то никак она не будет реализовываться. Арест просто наложен на любые действия с этой комнатой (то есть, должник не может продать эту комнату, пока не погасит все долги)
Зао "контроль" И теперь вечно будет жить в этой комнате?
Оля Васильева Могут переселить в худшие условия, а эту комнату продать.
Арест это значит, что он не сможет продать, пока не погасит дог.
Bedirhan Abic
Зао "контроль" Судя по тому сколько он должен он будет вечно тогда жить в этой комнате?
Почему Вы думаете, что её у него заберут?
Юра Миронов