Жилищное право
Имеют-ли право соседи по коммунальной квартире. Продать свои приватизированные комнаты,без согласия других соседей.?
преимущественное право покупки комнат в коммунальной квартире есть у СОБСТВЕННИКОВ остальных комнат. Если комнаты у соседей неприватизированы, т. е муниципальные, то предложение о приобретении продаваемых комнат нужно отправлять собственнику- в муниципалитет.
конечно. Вы только имеете право первоочередной покупки. но права запретить сделку у вас нет
Имеют
да имеют, по закону сказано уведомить (и то других собственников) но не сказано ждать когда получат уведомления, так что продают и во всю
Право преимущественной покупки комнат принадлежит другим собственникам комнат. Если они отказываются покупать. тогда можете продавать третьим лицам, но по цене не ниже, чем было предложено им.
СОГЛАСИЯ соседей на продажу не требуется, требуется ОТКАЗ ОТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ПОКУПКИ.
А это "две большие разницы". Для того, что бы соседи могли воспользоваться своим правом покупки, у них помимо желания должна быть определенная сумма денег, которую хочет получить продавец. Если же денег нет, то и правом соседи своим воспользоваться не могут.
Да, если на предложение первыми купить комнаты соседи отказались.
Т. е. Вы, продавая свою комнату -должны ПЕРВЫМ предложить её соседям. . а в случае несогласия их или отсутствия ответа в течении 10 дней - Вы свободны продать её кому угодно.
Необходимо при этом иметь письменный отказ соседей в приобретении, или квитанцию почты о посылке Письма-Предложения о Покупке 10 дней назад.
Lara Koloussowa
Срок не 10 дней, а 1 месяц со дня получения соседями уведомления о продаже.
Имеют!
Должны согласие получить вначале Но лазеек много Доказать потмо можно, но трудно
скорее да чем нет в этом случае площадь-собственность
вообще имеют, но сначала они должны спросить у вас, не хотите ли вы пробрести это жилище. но бывают такие соседи, что спец цену загинают вам назло.
Да.
Обязаны соседям предложить выкупить по цене, которая будет указана в договоре купли-продажи с любым покупателями, и ждать месяц ответа или неответа от соседей
Можно продать комнату кому угодно, а сделку прикрыть дарением (одна из лазеек).