Жилищное право
В 2-х комнатной коммунальной квартире продана приватизированная комната
В 2-х комнатной коммунальной квартире сосед продал приватизированную комнату. Соседи неприватизированной комнаты (муж, жена и ребёнок) не знали об этом, а если бы знали выкупили. Комнату продавали риэлторы и естественно тайно, департамент также молча отказался от покупки. Имеет ли смысл оспорить дело в суде?
Оспаривай эту сделку
оспорить сделку можно... но суд не поможет...
однозначно да если средства имееются однако
имеет. Иск о переводе прав и обязанностей покупателя ко всем участникам сделки (если будет доказана именно возмездная сделка)
ответы неправильные, читайте ст. 250 гк рф. Право преимущественного выкупа, только у долевых собственников. Никакой долевой собственности нет.
Могли продать с помощью "дарения"...
И никакого согласия не нужно.
При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные СОБСТВЕННИКИ комнат в данной коммунальной квартире имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ ( ч. 6 ст. 42 ЖК РФ )
В данном случае, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, преимущественное право покупки комнаты имел собственник другой комнаты - муниципалитет, вы же, являясь НАНИМАТЕЛЕМ комнаты, преимущественным правом покупки не обладали и могли купить эту комнату только на общих основаниях.
Оспорить в суде можно, что угодно, только результат, в данном случае, будет нулевой !
А что вы хотите оспорить?
То что ваш сосед продал свою комнату третьему лицу, если бы не было отказа от преимущественного права покупки от муниципалитета сделку бы просто не зарегистрировали.
Тем более очень странно, что вы были не в курсе продажи комнаты... первое что делает продавец это предлагает свой товар соседям. А так же надо показывать объект покупателям да и каким то образом его рекламировать. Отказ от муниципалитета как правило получают в течение 21 дня.... так что времени договорится у вас было предостаточно. Я так понимаю цена не устроила в принципе как это и бывает в 100% случаев.
По существу вопроса:
Ваш иск абсолютно бесперспективный в виду того, что вы не являетесь собственниками своей комнаты.
И скорее всего даже не будет рассмотрен.
По существу вопроса:
пойдите в департамент жилищной политики и бесплатно получите и консультацию и запрос по этому поводу.
Да можно. Он должен был известить соседей по коммуналке. Но преимущества у вас нет.
ну и ладно
Конечно! в данной ситуации право первоочередной покупки имеет владелец (владельцы) остальной площади. В данном случае - муниципалитет. Так что идите туда и спрашивайте письменное уведомление соседа о намерении продать приватизированную комнату. Если такой бумажки нет - в суд. Только вот истцом будете не вы, а муниципалитет
Естественно! В данной ситуации право первоочередности сделки принадлежит остальным владельцам квартиры. Т. е. сосед прежде чем обратиться к риэлтерам должен был официально обратиться с предложением о покупке к совладельцу данной жилой площади. И только потом в контору.
Вы можете оспорить эту сделку, но Вы будете обязаны выплатить всю сумму разом за комнату.
к сожалению, вы являетесь Нанимателями (Арендаторами) жилого помещения. Комната, в которой вы зарегистрированы и проживаете на основании Договора найма, находится в собственности Муниципалитета.
Продавец обязан уведомить Сособственника, т. е. Муниципалитет, а Муниципалитет должен был либо дать согласие на выкуп комнаты за цену, указанную в запросе, либо выдать официальный Отказ (согласие на проведение сделки) от выкупа.
Если бы у вас была комната Приватизирована - то вы бы имели право первоочередного выкупа.
Риелтор не может продать комнату тайно) ) реклама объекта осуществляется во всех открытых источниках!
И еще. Если осуществлялась не купля-продажа, а дарение, то по действующему законодательству сособственника уведомлять не надо.
По предыдущему ответу. В коммунальной квартире вы являетесь содольщиками мест общего пользования, так как в собственность передается только жилая площадь (право собственности на жилую комнату в квартире) . Но туалет, ванна, кухня - это совместная собственность. Регпалата не зарегистрирует переход права собственности без отказа Сособственников.
Ваш сосед всё сделал по закону . К этой комнате вы не имеете никакого отношения т. к. не являетесь собственниками и не имеете права на первоочередной выкуп.
почитайте статью 250, это вам на будущее