Жилищное право

Чем отличается 1/2 общ долевой собс-ности в 2-х комн. кв-ре от ком-ты в 2-х ком. коммунальной квартире? Как сдать 1/2 ?

1. Комната в коммунальной квартире:
Свидетельство о собственности на конкретную комнату.

2. 1/2 доля:
Свидетельство на 1/2 долю в праве на квартиру.

3. Выделение доли в натуре в многоквартирных домах не допускается.

4. Комнату (если она в собственности) сдать можете, но соседи могут обратиться в суд о признании договора найма недействительным по разным основаниям.

5. Если у Вас 1/2 доля в праве, жилье нельзя сдавать без согласия других собственников, даже если определен порядок пользования комнатами - это общее имущество.

(Риэлтор - опыт 17 лет)
Лесич Тимофеева
Лучший ответ
долю сдать нельзя- определите в суде порядок пользования жилым помещением и сдавайте комнату с согласия совладельца....
Принципиально отличаются - это разные объекты права собственности. Комната - отдельтный объект, 1/2 доля дело другое. Распоряжение долевой собственностью - с согласиЯ всех собственников (ГК РФ) . Без согласия не сдадите, а если сдадите, а если сдадите, то признают договор ничтожным и взыщут убытки с судебными расходами
Кама Тезекпаев
Комната - это выражение Вашей доли в "натуре", если у Вас в Свидетельстве стоит 1/2 доли, то только с согласия сособственника. Либо нужно обратиться в суд с заявлением о выделе доли в натуре. Получить свидетельство на отдельную комнату и тогда им распорядится по своему усмотрению.
если у вас 1/2 в общей долевой то вы должны через суд выделить свою долю в натуре, в коммуналке она уже выделена. Вот и все отличие.