Жилищное право
Коммунальная 2-х комн. квартира.Как рассчитывается нежилая площадь для пользования?По соотношению метража комнат??
у меня комната 10 кв.м. у соседки 18.Она сказала что нежилая площадь рассчитывается так- 10/28-х имею право занять я и ,соответственно, почти 2/3-их она. Так ли это? если можно,скиньте ссылки на закон. СПАСИБО!
Статья 41 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире) .
Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
в квитанции об оплате комунальных платежей указана ваша доля, подлежащая оплате. учитывая, что зто общая неделимая собственность выделить ее и использовать по своему усмотрению нельзя! в неприватизированных квартирах любое уменьшение как жилой, так и не жилой площади недопустимо.
Остальная площадь рассчитывается, исходя из количества зарегистрированных на данной жилплощади людей. В нашей квартире в нашей комнате 14,4 кв. м. прописано 2 человека, в соседней комнате (около 20 кв. м. ) один, мы занимаем 2\3 квартиры и за коммунальные услуги тоже платим 2\3. В вашем случае должно быть поровну.
обратитесь в ЖКХ вам там все посчитают и на квитанции по оплате она написана
Прямопропорционально занимаемой площади, если не ошибаюсь в ЖК РФ. А квартира в собственности?