Жилищное право
Если я купила комнату в 2-х комн. квартире, а соседи (хозяева 2-й комнаты).. . дальше вопрос внутри...
Если я купила комнату в 2-х комн. квартире, а соседи (хозяева 2-й комнаты) стоят на очереди на улуч. жил. условий и получат от гос-ва жилье, то за какую сумму гос-во мне продаст 2-ю комнату? На сколько цена метра будет ниже рыночной? Живу в Петербурге.
В Питере очередникам жилье практически не дают-дают субсидии, которые они могут использовать на приобретение нового жилья. Очень редко дают новые квартиры, но только некоторым категориям граждан (ветераны, блокадники)
1)комната соседей в собственности-то они могут предложить Вам ее выкупить по той цене, по которой захотят. Не устроит-продадут на сторону.
2)комната муниципальная. При ее освобождении ее могут предложить Выкупить соседям, то есть Вам. НО!!!! предложенный ценник намного больше рыночной цены такой комнаты (они считают по каким-то своим нормативам). Скидка до 70 % возможна только для тех, кто стоял на очереди много лет.
Для примера-у моих знакомых в 5-ти комнатной коммуналке освободилась муниципальная комната 20 метров (бабушке-блокаднице дали квартиру). Предложенная цена выкупа была 3.1 млн (при рыночной цене подобной комнаты примерно1.5 млн). Мои друзья не стали ее покупать (они жили в этой квартире 2 года и не стояли на очереди), а одни из соседей, стоящие на очереди более 20 лет выкупили за 900 тыс (за 30 %).
Так что, халявы не будет, не надейтесь.
так у муниципалитета и спрашивайте. . .могут вообще не продать, а поселить нового жильца. . скорее всего так и будет ..вот если бы у вас была муниципальная комната в этой квартире и вы стояли в очереди на жильё , тогда вам могли бы их комнату оставить
Сколько вас в купленой комнате?
Вопрос спорный. Могут продать через аукцион. Дешевле - вряд ли. Но скорее всего, заселят новых жильцов.
Не факт что эта комната не останется в собственности соседей.
Сейчас очень редко "дают" квартиры очередникам. Большинство получает субсидии, продают имеющуюся жилплощадь и покупают большую.
Так что сможете купить эту комнату по рыночной цене.
Ни за сколько. Если жилье муниципальное, то администрация отдаст его очередникам. Если в собственности жильцов, то у них и останется. Хотят - сдадут, хотят продадут. Вам, конечно, предложат сначала купить. По преимущественному праву.
цена будет выше рыночной. тк, с какого-то перепугу муниципалитет приплюсовывает к метрам комнаты и метры площади общего пользования. и исходит из рыночной стоимости уже этого ссумированного метража. недавний пример из жизни. в трехе-коммуналке освободились 13 метров .хозяйка одной из комнат решила выкупить. глянула цены на аналогичное жилье в этом районе. по максимуму, тогда это было 1300.все отлично. так посчитали еще и 5 метров общей. итого-18 метров. и оценивали по цене не 13-метровок, а 18 метровок. само-собой, человек не стал покупать 13 метров по цене 18 у государства. комната до сих пор стоит запертая с декабря месяца