Жилищное право

Собственник 1/3 доли хочет вселится в 2-х комн. квартиру. Предлагает освободить комнату. Законно ли это?

это его право! он имеет право пользоваться всей квартирой, т. к. собственность общедолевая. он так же может обратиться в суд об определении порядка пользования этой жилой площадью, или выделении его доли в натуре.
Эльмира Мансурова
Лучший ответ
Разумеется, имеет право. Даже странно такой вопрос задавать. он же собственник.
В квартиру может вселиться, но требовать освобождать комнату - нет. У него 1/3 доля, она идеальная, а не комната в коммунальной квартире. Если хочет, пусть попробует определить порядок пользования квартирой в судебном порядке. Сами не дергайтесь. Предложите ему выкупить его долю
вселиться да
а требовать комнату нет

ключи придется дать
Василий Кениг
Вселиться имеет полное право. А как простраенство квартиры будете делить- это уж ваши трудности. Ищите юриста, решайте через суд.
Вселиться имеет полное право, не дадите ключи- вселиться с приставами. А делить комнаты Вы можете на основании договоренностей, долю в натуре тут не выделишь. Не договоритесь- поделите через суд.
Право для вселения имеет! Для того, чтобы закрепить за одним из сособственников определеную комнату для проживания (определить порядок пользования жил. пом.) , нужно судебное решение! У Вас 2-х комнатная квартира, собственника 3...определить порядок пользования... НЕВОЗМОЖНО!! ! Удачи!!!
Так как он собственник он имеет право на вселение в квартиру, в том смысле как нахождение в ней, свободный доступ в нее и право пользования местами общего пользования. Требовать освободить комнату он может только в том случае, если одна из комнат по площади равна 1/3 от жилой площади квартиры. Все остальные притязания его на отдельную комнату решаются либо по обюдному согласию, либо по решению суда.