Жилищное право
Может ли брат отсудить материну долю из 2-х комн. кв.?
Мама умерла 2,5 года назад. Отец жив, инвалид 1 группы, лежачий. Квартира на отце, прописан в ней он один. Я с сестрой за ним ухаживаем 11 лет, брат живёт в другом городе. Брат хочет через суд забрать мамину долю с квартиры. Сможет ли он это сделать?
все на усмотрении суда. Если сын что либо взял из того, что принадлежало матери то получается он принял наследство фактически и при хорошем адвокате сможет. но не всю мамину долю а только 1/4 часть от нее. Я так поняла что 3 детей и отец так что получится 1/8 доля
Только если у этого "сыночка" будут очень веские доказательства уважительности причин, по которым он не оформил свои наследственные права вовремя
Если квартира приватизирована, то мамина половина является наследственной массой. Наследников 1 очереди 4 : отец, брат и вы с сестрой. У брата право на 1/8 квартиры, также, как и у каждого из вас.
ОДНОЗНАЧНО НЕТ. Во первых срок вступления в наследство он пропустил. Он конечно может по суду его восстановить, но для этого обязан доказать что или не знал о смерти, что вряд ли, или физически не мог явиться к нотариусу (был в армии, горячей точке, работал по контракту в другой стране, лежал все пол года в больнице и т. д.) Во вторых доля мамы делится на на нескольких наследников, вашего отца и всех детей, если родители мамы живы, то они так же являются наследниками. Так что на всю долю мамы он даже претендовать и то не может, не то что получить.
Не может, даже не переживайте. Первая очередь - это муж умершей, то есть ваш отец и вы, дети.
Seiran Hayrapetian
а сын умершей что, не относится теперь к категории "Дети"... это риторический вопрос...