Жилищное право
2-х комнатная квартира приватизирована на двоих. Как можно продать 1 комнату? Продаётся половина квартиры или комната?
кухня-прихожая и ванная с туалетом- поступят в общее пользование...
Андрей Степаниденко
Я имею право продать пол квартиры или только свою комнату?
Как правило продается доля в квартире.... условная....
Продать можно то, что имеешь в собственности. А это написано в документах
У вас в свидетельстве о государственной регистрации права собственности указана комната или доля?
Андрей Степаниденко
Муж подарил жене комнату, а она хочет её продать. Она продаёт комнату или пол квартиры?
Андрей Степаниденко
Да. Спасибо.
Вы можете продать пол-квартиры, но никак не комнату, ее у вас нет. .Продается доля в праве.
Если в собственности жилое помещение- комната. продавать комнату,
если в в собственности доля в жилом помещении квартире, то продавать долю.
Смотреть не можете в свидет. о праве собственности и понять, что именно в собственности, отправляйтесь к юристу.
И вообще обращ. к юристу - чтобы сопровождал вашу сделку. раз не можете отличить долю от жилого помещения. Вас надо консультировать и по сделкам с недвижимостью вообще и долей в частности,. способам исполнения обязательств,
разъяснять последствия.
комнату продать нельзя, а долю через нотариуса можно
продается доля в праве. какие комнаты?
Что в документах написано, то и следует продавать. Если написано "ДОЛЯ", то и продавать будете долю в праве, а никакую не комнату. Вполне может быть, что новый собственник захочет установить иной порядок пользования квартирой, например, ему захочется пользоваться обеими комнатами (имеет право, если в доках - "доля"). А вот если в доках "КОМНАТА", то тогда и напишете в объявлении "комната в коммунальной квартире". Если сами не в состоянии определить, как называется Ваша собственность, то отправляйтесь к юристу или риэлтору со всеми документами.
С вашими исходными данными на вопрос ответить не сможет никто, пока вы не уточните что написано в свидетельстве о гос. регистрации.
Сделку проводить придётся через нотариуса, он вам всё и разъяснит! Приватизируется квартира в равных долях! Свою долю и сможете продать!
Квартира приватизирована на двух братьев в равных долях? Если один из них подарил свою долю жене, то жена может эту долю подарить или продать или жить там.
Подарить можно никого не спрашивая, но надо найти дурака, который примет такой подарок- придется заплатить 13% налога, и есть шанс расторгнуть сделку дарения за деньги - останется без денег и жилья.
Продажа доли - обязана предложить сособственнику письменно за ее цену - за месяц не купит или просто не ответит - может продавать любому, но за ту же цену.
Разумно выкупить ее долю, т. к. очень реален шанс брату остаться на улице - такой бизнес занимают всю квартиру, купив долю.
Цена доли совсем не половина стоимости квартиры - это может быть значительно меньше, т. е. при продаже третьим лицам она получит очень малую сумму - ищите компромисс. и выкупайте.
Или продавать всю квартиру и делить деньги, пропорционально доля - это выгодно обоим - получать полную цену.
Вам задали вопрос: "У жены в свидетельстве о государственной регистрации права собственности указана комната или доля? " ВЫ его упорно игнорируете. Странный народ, кому нужен ответ? Вам или нам? Идите очно к юристу и за свои деньги морочьте ему голову
Андрей Степаниденко
Посмотрите, что мы написали!
Андрей Степаниденко
Мы не знаем как объяснить, задаёт вопрос моя бабушка. Продаёт совершенно чужая женщина! откуда мы знаем, доля у неё или комната