Жилищное право

можно ли поменять 3-ёх комнатную квартиру площадью 69 кв.м. на 2-х комнатную квартиру и комнату в коммуналке?

можно, только не везде.
Но при этом учтите, что бесплатное оказание услуг (консультации, оценки) коммерческой организацией, в лице агентства недвижимости, первый и не последний признак нарушения российского законодательства.
Ещё один миф, распространяемый агентствами - ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ - ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители агентства выступят в суде как свидетели... .
Большинство агентств, например, в Москве обманывают не только своих сотрудников - агентов, но и своих клиентов.. .
И, чем известнее агентство, тем больше у него опыт в обмане.. .
Заявляя, например, о 1-3 процентах комиссионных, используя серые схемы, берут не менее 10-15% (300-700 тыс. руб. ) за сопровождение сделки, при этом, сотрудник агентства получает в 4-5 раз меньше.
Бывают случаи, когда продавец или покупатель, экономя на риэлторе, пользуясь бесплатным советом первого встречного "эксперта" оставались ни с чем.... во многих агентствах есть сотрудники, которые умышленно "шутят" над "продвинутыми " пользователями интернета и ...
вспомните обманутых дольщиков... .
Поэтому советую найти риэлтора через знакомых.
Светлана Деева
Лучший ответ
Можно почему нет
Илья Ритиков
конечно можно. отвечающие, что понятия обмен не существует глубоко ошибаются, или не в курсе. муниципальное жилье как раз попадает под понятие обмен.
ваш вариант практически нормален. то что вы хотите получить возможно в результате обмена, но вы должны определиться какой район вам нужен, на какую двушку вы расчитываете.
но спешу предупредить, что поиск обмена займет много времени.
Илья Никитин
Зависит от вас. Ищите желающих и совершайте сделку.
Хакас Арчимаев
Да, вполне возможно.
Татьяна Гончар
Да, муниципальное жилье Вы можете разменять по своему усмотрению и договоренности с хозяевами другого муниципального жилья. Если квартира в собственности, то можно также разъехаться по договорам мены или купли-продажи. Поинтересуйтесь ценами на рынке недвижимости Вашего города и сориентируетесь в доплатах.
если в Вашем городе существуют еще комуналки. . ТО без проблем.. .
Вот если бы вы хотели трешку обменять на 2-шку и 1-шку без доплаты - то нереально. а на коммуналку - можно.
Юлия Сун
Сейчас не существует такого понятия, как "обмен жилплощади". Квартира продаётся, а затем приобретается жильё, соответствующее пожеланиям. Всё будет зависеть от стоимости трёхкомнатной квартиры и реально вырученной за неё суммы. Хватит на двухкомнатную и комнату в коммуналке или придётся доплачивать - это уже от обстоятельств будет зависеть.
А;
Аля ;)
3-х комнатная квартира 69 кв. м. -это явно не новострой, скорее всего панельная девятиэтажка (504 серия, корабль) (ну или кирпич) , а такую квартиру, скажу по практике, разменять на двушку и комнату тяжело, либо будет плохая двушка-брежневка или хрущевка и маленькая комната, либо если у вас хороший район, то есть смысл подыскивать варианты в районе подешевле.