Жилищное право
3-х комнатная квартира, 1 комната принадлежит одному человеку(неприватизированная), две комнаты- другому
приватизированные, две комнаты продали посторонним людям, без предложения её выкупить и без предупреждения. Можно ли подать в суд и отсудить две комнаты себе????
Насколько я понял из вопроса, "один человек", занимающий третью комнату, ее собственником не является, а посему и предлагать ему никто и ничего не обязан
Непретсказуемая* ...
человек который занимает одну комнату, он является квартиросъемщиком этой комнаты у госусарства
Непретсказуемая* ...
мы хотели бы признать сделку не действительной и выкупить 2 комнаты себе
Непретсказуемая* ...
жаль, а так хотелось
Непретсказуемая* ...
Спасибо большое!!!
у человека, проживающего по договору социального найма нет права преимущественной покупки
Добрый день.
Если в квартире 2 комнаты в собственности, а 3 нет. Тогда уведомлять необходимо не нанимателя, а собственника, т. е. муниципалитет.
Поэтому, что вы там пытаетесь отсудить не понятно. Вы даже права покупателя на себя не переведете, потому что не являетесь собственником. И не ужели вы не знали, что комнаты продаются? Могли бы сами предложить людям купить их.
Поэтому в данном вопросе у вас нет ни каких оснований на подачу иска, вы конечно подать его можете, но вот боюсь откажут в рассмотрении дела.
Да. Вы можете обжаловать данную сделку в суде и выкупить те 2 комнаты на тех же условиях.
Никаких причин оспаривать сделку нет. Неприватизированная комната не принадлежит "одному человеку", она принадлежит государству, а проживающий, грубо говоря, снимает её у собственника (государства) .
Преимущественное право выкупа доли в квартире есть у собственников других долей в этой квартире. А сосед этот собственником не является, его никто и не должен был предупреждать.
поясните подробнее. 1 комнату следует приватизировать! а как могли продать. можно сочесть сделку купли продажи не легальной, но отсудить 2 комнаты врятле.
Светлана Сморода
Золотко, чтобы давать советы на подобные вопросы, необходимо обладать некоторым уровнем специальных знаний, да и просто элементарной грамматики русского языка