2-комнатная коммунальная квартира. Собственники решили продать квартиру не отдельно комнату свою, а целиком, как квартиру . И поделить деньги . Первая комната 17 м вторая 13 ( с балконом) на собрании собственница 13 с ( с балконом ) посчитала балкон в жилую . И вместо 13 м теперь говорит у неё 15 м
Считается балкон жилой площадью?
Жилищное право
2-комнатная коммунальная квартира. Собственники решили продать не отдельно каждый комнату, а как квартиру .
Выключают дурака и продают каждый отдельно объекты, кот. у них в собственности, т. е. жилые помещения- комнаты в комм. квартире, а не квартиру, кот. не явл. объектом права у каждого или в долевой собственности у всех.
Покупатель, если ему приспичило "это" покупать,
а не двухкомнатную квартиру в собственность, имеет возможность превратить "это" -в жилое помещение квартиру, объединив решением своим дваприндлежщ. ему н праве собственности жилых помещения -комнаты в одно-квартиру, с регистр. права собственности на квартиру, прекращ. права собств. на комнаты.
Соседке покажите ч. 5 ст. 15 ЖК РФ:
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f27528653f344feb6d86a4b608b242727ae7cb06/
И пусть она уже заглянет в док. подтвержд. ее права собственности какой объект она продает, какой площади и т. д.
Кстати, оплата за жилищ. и комм. услуги от площади, упомянутой в ч. 5 ст. 15 ЖК РФ (без площ. лоджий и балконов.)
У вас в уведомлении платежном за 29, 63 м (это площ. жилой комнаты 17 м плюс доля МОП в квартире, пропорц. площ. жилой комнаты.). У нее в плат. уведомлении аналогично, т. е не 15 м, а 13 м жилая, и всего соотв. 52 м -29,63м.
Деньги вы не делите с соседкой.
Вы и соседка отдел. договоры заключаете с покупателем, в кот. согласуете выкуп. стоимость предмета договора: жилое помещение - комната в комм. квартире.
И покупатель платит каждому продавцу отдельно, исполняя свою обязанность по договору.
Соседке покажите ч. 5 ст. 15 ЖК РФ:
Деньги вы не делите с соседкой.
да мало ли что она там записала - все сказано в тех. паспорте (входил балкон или нет) - и в св-ве о собственности - у кого какая доля и в чем выражена
....она могла и кусок лестничной площадки себе приписать
Балкон жилой площадью не считается, но на стоимость квартиры влияет.
Марина Сайганова
Как тогда делить деньги ?
а у вас точно коммунальная квартира с отдельными счетами или просто двух комнатная квартира с с двумя собственниками долей квартиры. В любом случае если или коммунальная квартира или квартира в долевой собственности каждый должен продавать свою долю или комнату отдельно и деньги получать отдельно даже если одному покупателю, ни каких дележек не надо. если у вас долевая собственность то должно быть указано сколько у кого долей, если коммунальная квартира то как
указано в свидетельстве о праве собственности так и продавать. У вас у каждого свой лицевой счет и своя платежка или платежка приходит общая
чтобы не спорить посмотрите в документы на квартиру, почему считаете только жилые комнаты, а общая в квартиру не входит?
В выписке из реестра посмотрите какая доля у каждого из собственника в квартире, так и распределяйте деньги.