Жилищное право

Имеют ли право соседи по коммунальной квартире сдавать свою комнату без разрешения других жильцов?

Юлия Велкова
Статьи 246 и 247 регулируют вопросы распоряжения имуществом, которое находится в общей собственности. Согласно этим статьям, распоряжение имуществом, которое находится в общей собственности, требует обязательного согласия всех владельцев. Необходимое условие для того, чтобы жилец мог пользоваться вспомогательными помещениями в коммунальной квартире – получение на это согласия всех ее жильцов. Только получив такое согласие, владелец комнаты может гарантировать жильцу, что он получит доступ к местам общего пользования.
Елена Толстова
Лучший ответ
Не имеют, но сдают и будут сдавать
Странный вопрос.
Для того чтобы распоряжаться СВОЕЙ собственностью ничье разрешение не нужно.
Сергей Лакман
Юлия Велкова Любезный Ветер, белый, А как быть с WC - Kitchen?
Комната, согласно ст. ст. 15, 16 ЖК РФ, является самостоятельным объектом жилищных прав. В случае с коммунальной квартирой собственник комнаты вправе распоряжаться своей долей в праве собственности (комнатой) по своему усмотрению: отчуждать, сдавать внаем, использовать для личного проживания. Согласия остальных собственников комнат на такое владение и распоряжение не требуется, за исключением соблюдения права преимущественной покупки (см. ч. 2 ст. 246 ГК РФ, ч. 6 ст. 42 ЖК РФ) .
"В щепки! "- фантазёрка....
Татьяна Толстокулакова lда уж . вот такие щепки народ дезинформируют . а потом суды исками необоснованными заваливают начитавшиеся ...
Если они приватизировали эту комнату, то могут, а если комната муниципальная - то только с согласия собственника, что вряд ли у них имеется
Marlboro Gold
Если комната соседа приватизирована. то он имеет право сдавать без согласия других соседей. если комната соседа находится в муниципальной (гос. ) собственности, то тогда нужно спросить согласия других соседей. Правильно пишет Ветер, что своей собственностью можно распоряжаться без чьего -либо согласия.
Bak Seitzhanov
Юлия Бердникович Ст. 246 ч. 1 в какой- бы собственности комната не была, согласие соседей по коммунальной квартире ОБЯЗАТЕЛЬНО. В МОП дороги нет. Или живи сам или продавай.
Если у Вас в собственности отдельная комната, то Вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.. . т. е. без согласования с соседями.. .
Если у Вас доля в квартире.. . и Вам в пользование выделена комната, то согласие нужно обязательно !!!
можете сдавать приватизированную комнату в коммунаолке и согласия не спрашивать . вот представьте ситуацию . вы купили комнату в коммуналке . в договоре купли-продажи стоит метраж комнаты и номер ее в тех паспорте . ни о каких кухнях-туалетах там ничего нет . тем не менее вы смело пользуетесь и коридором и тд . не спросив у соседа . то же самое и с договором аренды . собственник распорядился своей собственностью -сдал . право -временное -на комнату переходит арендатору . и он так же пользуется коридором и кухней
Наталья Голотина откуда такое познание? О местах общего пользования в документах указано! Сдать то в аренду без согласия соседей можно, но... вот пользоваться местами общего пользования соседи могут запретить.
Договор купли- продажи и договор аренды - это две совершенно разные вещи и не надо их сравнивать. Все статьи хороши только на бумаге, а на деле.. . если соседи не хотят, чтоб вы сдавали свою комнату, то никакими статьями из ГК или ЖК вы их не убедите. Вы имеете право распоряжаться только своей собственностью, а не местами ОБЩЕГО пользования!! ! Только временная регистрация- это законное основание - даёт право пользования местами общего пользования.
Аня Сергеевна
Сергей Лакман Только временная регистрация- это законное основание - даёт право пользования местами общего пользования.

Где такое дословно написано?