Жилищное право

Имеет ли право квартирант в коммунальной квартире вставлять врезку в ванне для стиральной машины?

Имеет ли право не прописанный в квартире квартирант или просто квартирант вставлять врезку для стиральной машины автомат в ванне, когда живет в коммунальной квартире, где в другой комнате живут собственники комнаты а в другой живет этот квартирант? Так как стиральная машина автомат берет очень много энергии и воды что собственно приводит к перерасходу электроэнергии и воды, за что соседям во второй комнате придется платить за коммунальные услуги за этого временного жильца, чего они не обязаны делать? У собственников во второй комнате стиральная машина полуавтомат и она столько энергии не берет. И как быть если были бы счетчики на воду? Вообще это законно в коммунальной квартире иметь стиральные машины автомат?
Junior Neymar
Нет, любое переустройство сетей водоснабжения или электроснабжения требует разрешения на переустройство от местной администрации муницпалитета и согласование со всеми собственниками, в данном случае с сособвенниками общего имущество коммунальной квартиры, коим и является общая ванна. Квартирант вообще никто, это разрешение может получить исключительно собственник.
В соответсвии со ст. 7.2.1 КоАП РФ самовольные переустройство жилых помещений -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Кроме того никто вам не мешает даже через суд заставить собственника, который привел этого квартиранта привести сети в квартире в первоначальное состояние. И взыскать с него все убытки связанные с таким обращением в суд.
Вереск Деревяшкин
Лучший ответ
Право имеет только по согласованию с собственниками квартиры. Насчет оплаты за электричество и воду в коммуналке - старая история, часто доходит до маразма с отдельными счетчиками для каждого жильца и отдельными лампочками в туалете, кухне и коридоре. Похоже, это - Ваш случай.
Junior Neymar Сейчас оплатить за коммунальные услуги тяжело. А перерасход уже есть. Что же будет когда будет автомат стиральная машина?
Любую стиральную машину может иметь .
Не знаю, что такое врезка в вашем случае, но ставить стир. машины в коммуналках не запрещено. Может, он, наоборот, всё делает по уму и, вообще, договорился с хозяином комнаты. С ним вам и советую связаться, если что--то вас не устраивает или непонятно. А перерасход электроэнергии и воды--извините, бред. К тому же, ничего вам не мешает поставить счётчики на воду, а на эл--во должны уж быть.
Нахаленок Я
Имеет
Света Крут
Junior Neymar То есть собственники во второй комнате должны платить деньги за коммунальные услуги за этого человека? Но ведь он им никто и это коммунальная квартира
Если ему каким-то легитимным документом это запрещено делать - то не имеет
Vera .......
конечно
Aleka Barni
Использование стиралки-автомата уменьшает потребление воды.
Стирать-то он всё равно будет, но воды без неё тратиться будет гораздо больше.
Дима Логинов
не имеет права даже хозяин- по пожарной и по всем показателям- иногда это убивает
Юрий Уфимцев
А имеет ли право собственник имея доход с квартиранта не отчитываясь в налоговую, воды и света пожалели?
Не имеет. Все права в квартире имеет исключительно собственник, а в коммунальной квартире при пользовании местами общего пользования (санузел, кухня, прихожая) даже собственник пользуется своими правами по согласованию с другими собственниками и в пределах своей доли в МОП, которая определяется пропорционально его жилой площади.