Жилищное право

Умер сосед по коммунальной квартире. Комната приватизирована и никто в ней не прописан, прошел как 1 год *?

По этому адресу живем с семьей я, и двое взрослых детей, дочь инвалид с 2 группой 3 степени живу давно, хотела комнату на себя переоформить или выкупить!
тихо пользуйтесь комнатой и платите за неё коммунальные платежи.
реально получить в собственность её можно через 15 лет после смерти соседа, это называется приобретательная давность.
и ни в коем случае не ходите в органы власти!
Андрей Клименков
Лучший ответ
Валера Степачёв УК или теплосети стукнут в администрацию еще раньше - у них долг будет расти, т. к. тепло и содержание расчитываются по площади.
пишите в собес на улучшение жилищной площади
Анна !!!
Киньте маячек в местную администрацию, что у вас там сосед собственник умер и больше никто не проживает... Если администрация окажется расторопной, то они сделают соответствующие запросы к нотариусу и выяснят возможность приобретения комнаты в муниципальную собственность. Муниципалитет имеет право на приобретение выморочного имущества, т. е. имущества у которого нет собственника и нет наследников.
Если вдруг окажется, что у этого товарища нет наследников, администрация через суд признает эту комнату муниципальной собственностью.
Следующее ваше действие это сбор необходимых документов и постановка на учет в местной администрации как нуждающейся в жилом помещении.
После того как вас поставят на учет вы приобретете преимущественное право на освободившуюся комнату в коммунальной квартире. Администрация будет обязана вам предоставить её по договору социального найма, т. е. бесплатно.
ЗЫ. Готовьтесь побегать и поуговаривать чиновников администрации, иначе дело не сдвинется с мертвой точки. Удачи :)
Max Max
Валера Степачёв Нотариус администрации напишет, что согласно ст. 5 Основ закона о нотариате я вам нихера не предоставлю никаких сведений.
Автор конечно может встать на учет как нуждающаяся но очередь до нее дойдет лет через 100, т. к. всегда есть первоочередники - сироты или переселенцы из ветхого жилья. Им наверняка эта комната и достанется.
Марат Мырзабаев Я, живу по адресу с 1986 года и пора свое иметь жилье... Свою первоочередники пусть ждут.... Грамотеи....
15 лет не будет муниципалитет принимать каких-то мер, чтобы приобрести комнату в собственность, как выморочное имущество. Не так все просто. Вводит Вас в заблуждение Алексей Волочков, а Юра Питерский прав.

Не" бегайте, Таня и не" уговаривайте... ",время потратите зря! Живите и пользуйтесь комнатой, пока наследники не объявятся (выкупить у них сможете) или срок приобретательной давности не наступит через 15 лет. Тогда сможете через суд получить комнату в собственность. В любом случае удачи, Вам!
Валера Степачёв УК или Теплосети уже через год в администрацию настучат.
Max Max п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22, при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.
наследников тоже нет? Тогда нужно обращаться в муниципалитет, у вас преимущественное право! А выкупать у кого, если она в собственности!
Делай запросы по наследникам.. Ст. 59 ЖК РФ так же в помощь.. Ст. 225 ЖК РФ.. Ст. 234 ЖК РФ в ту же копилку..
Елена Гусева
Валера Степачёв Интересно кому это запросы делать?
Собственник вправе и не жить в этой комнате. Вы можете предложить собственнику только продать эту комнату вам.
Яна Козицына
Иди в БТИ
Ирина Киркорович И чем поможет Бюро Технической Инвентаризации,?