Жилищное право
Соседи в коммунальной квартире отказываются дать согласие на продажу комнаты.И сами не покупают.Что делать?
Их согласия на продажу не требуется. Достаточно их несогласия на покупку. это дает вам право искать покупателя на стороне.
Они и не должны давать согласие на продажу
Вы должны им предложить купить,
и если через месяц они не покупают, то вы можете продавать третьим лицам
Вы должны им предложить купить,
Соседи по коммунальной квартире не являются лицами, которые в силу ст. 250 ГК РФ имеют право на преимущественную покупку. Если бы у Вас была общедолевая собственность, то да. А так если у Вас свидетельство о собственности на комнату, то есть 1, а не доля, то просто продавайте и всё.
Для продажи Вами Вашей комнаты согласие соседей НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Продавайте кому хотите.
От них не требуется согласие на продажу, по закону жк рф вы имеете право продать свою жил. площадь кому угодно если они не согласны с покупкой или если их не устраивает ваша цена.
Только через суд, если у них нет видимых на то причин
А кто вообще у Вас его просит....
Обратиться в суд.
отказ от приимущественного права на покупку от соседей быть должен, просто-напросто вы не зарегистрируйте право на имя нового собственника, направляете уведомление, нотариальное, главное, чтобы был факт получения этого уведомления, а уже по прошествии 1 месяца нотариус вам выдаст св-во для рег, палаты
На всякий случай, если у вас доли на общую площадь: Предложение о покупке для соседей необходимо оформить письменно с условием, что если они отказываются от использования преимущественного права покупки, то комната будет продана, установить разумный срок для ответа и вручить с уведомлением. Тогда если вы продадите, а ОНИ в суд пойдут у вас будут доказательства, что вы их права не нарушали.