Жилищное право
соседи-собственники в коммуналке не дают согласия на сдачу комнаты мне, также собственнику! :(
всем привет! я - собственница в коммунальной квартире, мне принадлежат 2 комнаты...одну из них я хочу сдать в наём, но другие собственники против этого, в силу личных конфликтов. эти соседи постоянно ищут ко мне различные зацепки, по большому счёту абсолютно пустяковые. в этой ситуации речь идет о том, что я курю в своей (!) комнате и им мешает табачный дым, распространяющийся из неё по квартире. так вот, это пока единственное основание на котором они против (типа они хотят, чтоб я исправилась, причём дают мне сроку 2 недели! каждый раз, как учуют дым!); они грозят вызовом милиции, тем что наниматель будет ночевать на лестнице и т.п. Я почитала по этому поводу в инете, вроде с их стороны это незаконно...Помимо меня, в квартире есть ещё 2 собственника, которые СДАЮТ, правда они сами здесь не проживают. Через какие инстанции я могу решить этот вопрос или какие веские аргументы я могу предъявить соседям, чтобы добиться наконец сдачи комнаты и защитить своё право??? как это сделать в максимально короткий срок и бесплатно? и где они в конце концов вычитали такое, про их согласие?
да это бред сивой кобылы. пусть они и скажут, ГДЕ они это вычитали. ты собственник и твое право сдать в найм комнату ничем и никем не ограничено.
Абдужаббор Абдуллоев
Не где не написано, но что делать с самоуправством то
Инстанция одна - это ваш участковый, ст. 19.1 КОАП РФ - самоуправство - в его компетенции. Но врят ли он вам будет помогать, как и любой другой чиновник. Поэтому выхода два - зарядить его калымом или же заставить работать через жалобы в прокуратуру.
Ну и суд еще никто не отменял.
Да действия незаконны
но ни какие инстанции как вы выразились ваш вопрос не решат.. .
а если вашего нанимателя не пускают в квартиру ему остается ее тока ломать....
Клара Мендыгалиева
Если "зарядить" участкового, то он решит в два счета. ст. 19.1 КОАП РФ - самоуправство еще никто не отменял...
Сдавайте спокойно, ничего Вы им доказывать не должны. Если им больше всех надо, то пусть сами и ищут законы, подтверждающие их правоту, которых кстати (законов) просто не существует. Будут выкаблучиваться- пригрозите сдать обе комнаты дружной кавказской или азиатской семье ))) Это и есть самый веский аргумент. А взамен скажите, мол квартиру себе сниму двухкомнатную. Сразу притихнут.
Поскольку Вы являетесь собственником, вы можете прописывать в свою комнату, сдавать в наём и т. д. кому-угодно, не спрашивая на то ни чьего согласия...
Абдужаббор Абдуллоев
право то есть
с реализацией проблема.
Собственнику комнаты в коммунальной квартире принадлежит:
-комната
- доля в праве на места общего пользования (коридо, туалет, кухня)
Значит смотрим ст. 247.
Сдача в наем комнаты в коммунальной квартире с согласия соседей-собственников.
Но у вас паритет. Вы также можете не объясняя причин отказать соседям в сдаче их комнаты, пусть живут сами.
Советую всем собраться и решить ситуацию (или все сдают или никто)
-комната
Значит смотрим ст. 247.
Надежда Караванова
ст. 16 ЖК РФ определяет комнату как отдельный вид права со всеми вытекающими и точка. что касается долевой собственности в коммуналке, т.е. мест общего пользования- как раз статья 247, это да. конечно невозможно отделить одно от другого в чистом виде, но именно согласия соседей именно на сдачу комнаты не требуется.
Абдужаббор Абдуллоев
не верно талкуете на долю в праве на места общего пользования 247 не распорстраняется. Почему скажите вы..
Просто проведу аналогию. Собственнику в многоквартирном доме тоже принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома
если там применялась 247 ГК, то получалось ни один человек не вошел бы в гости без согласия собственников других квартир. Это бред....
Все зависит от того как именно у вас оформлены документы, если прописана долевая собственность то:
Гражданский кодекс, Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
если же просто сообственность, то идут все соседи "лесом через горы" и не обращай на них внимания, будут чинить препятствия, вызывай милицию, а потом в суд.