Жилищное право

нужно ли согласие остальных собственников комнат в комм-ой квартире для сдачи комнаты? комната в собств-ти.

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан (п. 4 ст. 16 ЖК РФ ). Так, законодатель определил комнату в коммунальной квартире как самостоятельное жилое помещение, которое может быть отдельным объектом собственности. При этом собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее – общее имущество в коммунальной квартире) (ст. 41 ЖК РФ ). Кроме того, на собственника комнаты приходится доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (п. 2 ст. 42 ЖК РФ ). Общее имущество владельцев комнат в коммунальной квартире составляют совокупность подсобных помещений (кухня, санузел, коридор) , установленное в них санитарно-техническое оборудование и инженерные коммуникации, предназначенные исключительно для обслуживания данной квартиры. Таким образом, комната в коммунальной квартире является отдельным жилым помещением, право собственности на которое принадлежит определенному лицу, которое может распоряжаться этим помещением по своему усмотрению. Согласно Жилищному кодексу РФ сделки по найму жилых помещений не должны противоречить законодательству РФ и нарушать права и интересы других лиц. Собственник жилого помещения осуществляет свои права владения, пользования и распоряжения этим помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования (п. 1 ст. 30 ЖК РФ; п. 1 ст. 209 ГК РФ) . При этом собственник жилого помещения имеет право предоставить его во владение и (или) в пользование гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании; а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным кодексом РФ (п. 2 ст. 30 ЖК РФ) . Следовательно, собственник комнаты в коммунальной квартире вправе сдать свое помещение в аренду без согласия собственника другой комнаты.
Н@стюшка ..........
Лучший ответ
Айбарчын Мырзатаева это то все понятно....только вот не дает покоя эта часть:

"При этом собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее – общее имущество в коммунальной квартире) (ст. 41 ЖК РФ )."

смотрим ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по СОГЛАШЕНИЮ всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

если можно поподробнее в этой части...
Согласие соседей не нужно. почитайте внимательно эту тему
не нужно, необходима регистрация проживающих.
Shakir Xudainazarov
Айбарчын Мырзатаева а что делать с общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире?
получается что остальные собственники ущемляются в своих правах пользования общим имуществом....
нужно обязательно. места общего пользования .
I&
Iлияс "v@mpir"
Айбарчын Мырзатаева а если арендатор уже зарегистрировался ? для регистрации ведь разрешение соседей не требуется, только собственника ...
Любовь Шемякина Ну места общего пользования и что? где написано что "для использования мест общего пользования нужно согласие соседей"?
если есть в квартите соседи то бязательно нужно их согласие