Жилищное право
Жена одного из собственников проживает без прописки,т.к другие собственники не дают согласия на ее регистрацию.
Может ли жена собственника без регистрации по этому адресу жить в квартире без согласия другого собственника, на основании того, что ее муж собстенник 1\2 доли, и того, что в этой квартире прописан несовершеннолетний ребенок( не являющийся собственником).Какие основания?
На счет необходимости "согласия всех ранее прописанных" - это, конечно, ерунда, т. к. относится к жилью по договору соц. найма.
Но согласие ВСЕХ сособственников квартиры НУЖНО и не только на регистрацию, а главное, на вселение и проживание. (Именно согласие на вселение дает право на регистрацию в жилом помещении, а не наоборот. )
При отсутствии такого согласия можно добиваться в судебном порядке признания права на проживание, подавая иск, на пример, на основании ст. 56 Семейного Кодекса РФ в защиту интересов несовершеннолетнего ребенка, который согласно ст. 54 СК РФ, имеет право жить и воспитываться в СЕМЬЕ, право на заботу своих родителей, право на СОВМЕСТНОЕ С НИМИ ПРОЖИВАНИЕ. Хотя это может оказаться очень не простым процессом.
Вариант, предложенный Ингой (передача мужем части своей доли в праве общей собственности на квартиру в ДАР своей жене) , гораздо проще и быстрее! В этом случае, ей согласие остальных сособственников НЕ ПОНАДОБИТСЯ. Правда, муж должен понимать, что совместный брак может и прекратиться (мало ли как жизнь сложится) , но право собственности у жены ОСТАНЕТСЯ.
Но перед этим мужу стоит все-таки попытаться убедить остальных сособственников ДАТЬ свое СОГЛАСИЕ на вселение и регистрации его жены. хотя бы потому, что иначе он и ее сделает сособственником, а воспрепятствовать этому никто не сможет. (Думается, что такой довод, поможет их переубедить, а значит, ни судебные процессы, ни дарение доли станут не нужны! )
Удачи.
Может. И более того, муж может подарить ей своюдолю или ее часть, и она пропишется там сама, как собственник. Назло всем остальным.
жить может, а прописаться-нет. нужно согласие всех ранее прописанных людей. а ребёнок чей?
Сергей Мартынов
Ее ребенок.А как же она может жить без регистрации? разве это законно?
Тут сложно.. . теоретически (если нет определения порядка пользования общей долевой собственностью) не может. А на практике.. . как вы запретите. Всегда вам будет ответ, что она пришла в гости. Ни милиционер, ни судебный пристав не будут в вашей квартире дежурить и ее выгонять из квартиры.
Ребенка не смогут снять с регистрации до 18 лет, вас не зарегистрируют без согласия всех собственников. Вариант-купить часть доли мужа (или принять в дар), тогда вопрос решиться.
т. к. он является собственником и у него выделенна доля то он может привести кого хочет. ребенка до 18 лет не выпишут а потом через суд без проблем
Сергей Мартынов
Не требуется разве согласия второго собственника на ее проживание? И как она может проживать без регистрации, разве есть закон?
жить может, на том основание, что прописан её ребёнок, а многоли собственников и какие доли?. в остальном лучше проконсультироваться с юристами
Она вправе проживать в квартире, если в доле мужа выделено отдельное жилое помещение. Либо при взаимной договоренности с остальными собственниками.
Зарегистрироваться супруга может и без согласия других собственников. Но чтобы проживать в этом жилом помещении, его необходимо получить. В противном случае другие собственники могут обратиться в суд с иском о выселении.
1.Долю в квартире в большинстве случаев выделить невозможно. А если бы она и была выделена, то тогда супруг был бы единоличным собственником конкретного имущества, а не собственником абстрактной доли в праве общей собственности.
2. Проживание и/или регистрация по месту жительства ребенка в этом помещении не предоставляет право пользования его матери.