Жилищное право
Покупка квартиры, где собственник несовершеннолетний (с согласия опеки и попечительства). Как могут обмануть риэлторы?
Знакомая хочет купить квартиру, цена сравнительно ниже, чем на другие. Риэлтор (агент) продавца говорит, что продажа с альтернативой и согласие от опеки будет тогда, когда собственник найдет другое жилье, с документами все в порядке якобы, собирают, квартиру другую почти нашли. Но привлекать других людей он не разрешает, говорит, что только он собирает лично (договор с продавцом) все справки (из ЕГРП для того чтобы убедиться, что не наложен арест и т. д.) То есть фактически он может предоставить несуществующие документы, не знаем, как проверить. Да и вообще сам человек он немного странный, собственники при показе квартиры не присутствуют. Посмотрело ее уже человек 100. Как быть? верить или нет? цена хорошая, но есть плохое предчувствие и не хватает знаний в этой сфере.
У вас должон быть свой риэлтор который будет проверять достоверность доков. ВСё можно и самим запросить. Вот когда кв. освободят от проживающих и будет разрешение опеки. тогда можно брать.
император Юстиниан (очень хороший юрист, кстати) в свое время сказал "В сомнении - воздержись! "
Не хватает знаний- обращайтесь к специалисту. Дешевле выйдет)
нанимайте юриста. здесь вы что ждете? надо документы смотреть, ситуацией владеть
...продажа с альтернативой.. Что это? ..с документами все в порядке якобы... Как это? ..Но привлекать других людей он не разрешает... А кто он такой чтобы запреты ставить? ..фактически он может предоставить несуществующие документы, не знаем, как проверить... Как можно предоставить НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ документы? Обратитесь в агентство недвижимости с хорошей репутацией и не гонитесь за дешевизной, тем более если ничего в этом не понимаете
Причем здесь юрист? Вам нужен нормальный по совету друзей риэлтер, который проверит все. Но и при нем я бы параллельно изучила вопрос и шла рядом во всем - не каждый день квартиры покупаем.
Пусть знакомая и задает вопрос. Испорченный телефон получается. А, вообще, странный народ, вроде не мешок с картошкой покупают, а идут на заочную консультацию в ответы.
Сначала нахождение нового жилья несовершеннолетним собственником, одобрение органов опеки на совершение сложной сделки с участием несовершенно летнего только потом всё остальное
В том, что вы описываете, можно попасть на расклад - ваша знакомая получает все права на квартиру с обременением:
Правом пожизненного проживания вышеуказанного малолетнего
Так что хотите или нет а нанимайте юристов, иначе никак...
сходить куда надо взять справку кто прописан в квартире кто собственник, если прописан ребенок, лучше не связываться, знаете поговорку? скупой платит дважды, скорее всего дело пахнет черными риэлторами даже если они вам продадут потом когда полиция их накроет или еще что с вас квартиру заберут
Я бы вообще в России, где правовой беспредел, не стал бы приватизировать жилье и совершать с ним любые сделки. Тем более, если ваша интуиция против.
Отмените сделку. Судя по всему риэлтор боится, что его кинут на вознаграждение и потому хочет провести сделку один. Однако если он составил хорошо агентский договор, то опасаться ему было бы нечего. Такое поведение подозрительно. Спросите его прямо, почему он себя так ведёт. Если уклоняется, лучше отменить. Ипотека это серьёзно. Посмотрите ФЗ об Ипотеке, прежде чем её брать. В случае если Вы перестаете платить или набегут большие штрафы. Банк через суд отберет квартиру, да же если это ед. жильё.