Жилищное право

Налоговый вычет при покупке квартиры. несколько собственников

Как лучше сделать?: на этапе строительства оформить договор на двух собственников (мы два брата, ни разу квартиры не приобретали) или на одного? С учётом того чтобы потом получить налоговый вычет. Нал. Выч. выгоднее получить на одно лицо или на двух?
Аня Гладкова
Налоговый вычет будете получать когда примут дом в эксплуатацию.
260 тысяч вычет, положен каждому гражданину.
Если квартира 2400 и 2 собственника, то каждый получит по 156 тысяч ( если столько налогов уплатил в бюджет)
Дмитрий Борисович Селезнёв
Лучший ответ
Аня Гладкова А если в двоем, то можно будет быстрее получить вычет? Там же вроде учётные периоды учитываются...?
И остатки до 260тр можно будет в будущем добить если покупать ещё будем да?
Дмитрий Борисович Селезнёв 260 тысяч можно добрать при следующей покупке.
Скорость возврата зависит от вашей зарплаты.
Если до 2014 года налоговый вычет можно было получить только один раз в жизни и на один объект, то теперь каждый имеет право на вычет с 2 млн. Если вы хотите оба получить вычет и стоимость более 4 млн- вам хватит на двоих. Если сумма меньше- сможете добрать вычет при следующих покупках. Если покупка будет оформлена на одного- то и на вычет иметь право будет один. Если платит НДФЛ 13%
на двоих.. каждый в пределах 260 тыс. р. получит возврат налога 13 % от белой зарплаты.. зачем на двоих? чтобы драться в обей квартире ? -хуже, чем в коммуналке жить.. сразу же продумывайте, как отдельное жилье приобрете через несколько лет..
Это все зависит кто покупает и кто платит. Если платят двое то и оформлять на двоих. А то оформите на одного, а второй заплатит деньги и останется без денег и без квартиры. Вообще глупо покупать квартиру на двоих если парни молодые. Женятся и начнутся проблемы. Про налоговый вычет -оформите на одного он как единоличный собственник и получит его 260 тыс если квартира 2 и более миллиона. Если оформите на двоих то каждый получит налоговый вычет со вложенной суммы но не более 260 тыс каждый.
Аня Гладкова Если квартира стоит 2400тр. и оформить на двоих. Т. е. по 1200, это каждому - 156т вычета. Т. е. 312 на двоих..?. Или все равно вычтут 260т в любом случае хоть один хоть два собственника?