Жилищное право
кто сталкивался с налоговым вычетом на покупку квартиры?
Верно ли, что налоговая отказывает в приеме документов на налоговый вычет с ипотечных процентов, пока не выберешь всю сумму налога за покупку квартиры?
Максимальный размер возврата налога при покупке недвижимости составляет 260 000 рублей, но возврат процентов по ипотечному кредиту делается сверх этого лимита. Максимальный размер возврата налога по ипотечному кредиту составляет 390 000 рублей.
Сумма вычета уменьшает так называемую налогооблагаемую базу, то есть ту сумму, с которой у Вас удержали налог. Получить от государства в виде возвращенных налогов Вы сможете не сумму вычета, а 13% от суммы вычета, то есть то, что было заплачено в виде налогов. Сумма вычета может составить всю сумму фактически выплаченных процентов, но не более 3 млн рублей - лимита вычета. Сумма налога к возврату может составить до 13% от фактически выплаченных процентов. Если Вы заплатили банку процентов, например, на 100 рублей, Вы можете вернуть 13 рублей.
При этом, Вы не сможете получить больше, чем заплатили налогов. Например, Вы заплатили за 2012 год 100 рублей процентов по кредиту. 13% от 100 рублей - это 13 рублей. Вы сможете получить 13 рублей, только если заплатили (или работодатель с Вас удержал) за 2012 год 13 рублей налогов на доходы. Если за 2012 год Вы заплатили налогов только 10 рублей, Вы сможете по итогам 2012 года вернуть 10 рублей. 3 рубля перейдут на следующие годы.
Вычет по процентам по ипотеке, в отличие от некоторых других вычетов, переносится на будущие годы.
Да, но потом возвращает проценты!
нет, не верно. если уплаченного вами в календарном году НДФЛ хвататет и на "погашение" налогового вычета на квартиру, и на проценты по ипотеке, то получите и то, и другое. как правило, у большинства наших граждан не такие высокие зарплаты. а больше, чем вы уплатили НДФЛ вам ни кто возвращать не обязан.
т. е. например, вам положен возврат НДФЛ за квартиру в размере 260 тыс. руб. и проценты по ипотеке 300 тыс. руб, а НДФЛ вы в прошедшем календарном году (за который декларацию подаете) уплатили только 50 тыс. руб, вам эти 50 тыс. руб. и вернут, как имущественный налоговый вычет на приобретение жилья, а остаток 210 тыс. руб. и проценты по ипотеке перейдут на следующий год, потому как не хватило на их погашение уплаченного вами НДФЛ. ну, а если вы уплатили НДФЛ в размере 560 тыс. руб за год, то получите сразу и за жилье вычет, и по процентам.
Ирина Ларионова
Спасибо, только вопрос возник в другом. Почему они уверяют, что сначала надо выбрать всю сумму налога на покупку квартиры, а потом только вычет с процентов. К примеру в ст 220 НК РФ я не нашла ничего такого.
Полагаю, это связано с тем, в каком статусе находится квартира. В зачет может попасть только собственность. Является ли квартира собственностью приобретателя до полной выплаты ипотеки - вопрос.
Ирина Ларионова
Квартира в собственности. Свидетельство на руках. Вот только в налоговой утверждают, что пока не выберешь всю сумму налога за покупку квартиры, то не сможешь получить вычет по ипотечным процентам. Почему -то не нашла это в наших законах.
Читай первоисточник ст. 220 НК РФ..
Вы это в налоговой инспекции узнали, или Вам соседская бабушка сказала?
Никого не слушайте, идите в налоговую.
Неправда! Необходимо брать и учитывать в 3НДФЛ ежегодную справку об уплаченных %%. Я так потеряла %% за первые 4 месяца!
Не совсем верно. Налоговая не отказывает. Просто это "технически" не правильно со стороны налогоплательщика. Вычет за жильё всегда больше вычета с процентов, поэтому сначала "выбирают" до последнего рубля именно его, а уже потом возьмутся за проценты. Нередкой является ситуация, когда в какой-то год эти суммы пересекутся между собой, но причин для отказа по-прежнему нет. Так что сначала подают декларацию, чтобы вернуть вычет за жильё, а уже после него подают документы на проценты. А если у человека гигантская зарплата, можно впихнуть всё за один год.
Вам дали некорректную информацию, оформляйте и подавайте декларацию, чтобы отказ был материальным, это вряд ли произойдет, в налоговых есть негласная установка - минимизировать вычеты..
А Вам не все равно, в каком порядке возвращается вычет? С процентов Вам будут выплачивать 13%,все время, сколько Вы будете платить ипотеку, а имущественный только до выплаты Вам 260000.
да
Да, налоговая отказывает в этом.
Мария Торопцева
Нет, не отказывает )))) Надо правильно декларации заполнять !