Жилищное право

При покупке квартиры Потребуется ли заявление на согласие супруга?

Sergiu Busuio
Приобретение права собственности не так регламентировано, как отчуждение. По общим правилам при покупке не потребуется, а при продаже потребуется - это связано с тем, что при покупке будет оформлена общая собственность супругов, в силу законного режима установленного ст. ст. 33-34 СК РФ и нарушений прав супруга не будет. А вот при отчуждении уже однозначно будет требоваться. Однако, согласие супруга необходимо чтобы избежать в будущем иска о признании сделки недействительной, т. к. распоряжение общими деньгами, это такая же сделка на которую согласие требуется. Рекомендуем обратиться в местное МФЦ по этому вопросу или Росреестр, т. к. им оформлять документы и они больше сведущи.
Толян Обухов
Лучший ответ
лучше бы его иметь
предполагается что супруг согласен, как на покупку так и на продажу, пока не доказано иное...
ч. 3 ст. 35 СК РФ:
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
https://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/
Masha Udacha
потребуется
Руслан Шамбулин Игорь, Вы меня удивляете. С чего бы оно требуется?
Деньги свои потратишь, а квартира станет совместно-нажитым имуществом.. При разводе пополам будет делиться..
Nastia ;*
Сейчас Регпалата требует согласие лишь на отчуждение недвижимости, а не на покупку....
Е@
Елена @@@
Да, нотариальное.
Кошмар - друзья риэлторы. Стыдно!!!

Нотариальное согласие на приобретение недвижимости, больше не требуется. Если память не изменяет, то с 01.01.2013 г. Оно не нужно, поскольку в соответствии с 302-ФЗ, с 01.03.2013 г. сделки по купле-продаже не регистрируются, а регистрируется переход права собственности.

Согласие в нотариальной форме требуется только при отчуждении объекта, который был приобретён в браке и если не был заключен брачный договор. В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса нотариальное согласие требуется для совершения сделок по РАСПОРЯЖЕНИЮ НЕДВИЖИМЫМ имуществом.
Максим Гарипов Не требуется, но требуют!!!!))
Татьяна Шестакова Покупка квартиры и есть сделка по распоряжению недвижимым имуществом,
При покупке квартиры никакое "заявление на согласие супруга", как Вы пишите, ни согласие супруга НЕ требуется, если Вы покупаете квартиру за наличку.

Если покупаете с использованием заемных средств (ипотека), нужно согласие супруга на передачу приобретенной Вами квартиры в залог банку.
Вообще думаю никаких потому что супруг это просто штамп в паспорте. на покупку недвижимости он никак не влияет. http://svetlogorsk-zss.ru/ вот ребята неплохо продают квартиры уже долгое время, сказали мне тоже самое.
Да, на покупку и продажу требуется согласие супруга. Покупали недавно квартиру, сказали что не надо, новый закон и тра-та-та, сделку рег. палата не пропустила...