Жилищное право
Почему нельзя прописать в квартиру супруга, если 2-й собственник не дает согласие на прописку. Квартира в долевой собст
собственности на 2-х собственников (брат и сестра)
Почему ж нельзя, можно. Подарите ему 1/100 от своей доли и он сам сможет беспрепятственно зарегистрироваться (прописаться) в квартире.
Кто сказал, что нельзя?
Мария Лактионова
Все вышеназванные ответы говорят об этом....и органы осуществляющие регистрацию по месту жительства. Хотя я не понимаю почему
Потому что таков Закон. Вот если бы ВАША доля была ВЫДЕЛЕНА, тогда согласия другого собственника не требовалось бы.
Мария Лактионова
подскажите, а в какой статье ЖК РФ это написано
Потому, что в этом случае у 2-го собственника уменьшится доля. А ему этого не надо.
жилищный кодекс у нас такой
Мария Лактионова
подскажите, а в какой статье это написано
Судебная практика исходит из того, что второй собственник также имеет право голоса, поскольку реальные доли пользования не определены и выходит, что теоретически регистрируемый человек будет пользоваться и долей того кто н согласен) ) вот и все)
В общем регистрировать не получится) )
Вопрос к Таксановой А. : с чего вы взяли, что согласие второго собственника не требуется?))
В общем регистрировать не получится) )
потому что второй собственник против, вы сами отвечаете на свой вопрос.. . есть вариант переписать жилищный кодекс РФ тогда без согласия всех кто в доле можете прописать хоть роту)
Мария Лактионова
Кто вам сказал что нельзя? Вы преоставляете в ФМС свидетельство о гос регистрации квартиры (свое) , человек, которого прописываете пишет заявление на регистрацию по МЖ ( т. е. в вашу квартиру, бланк дают в ФМС) , вы в этом заявлении расписываетесь. Также нужен паспорт прописываемого и домовая книга. Согласия второго собственника не требуется. Удачи.
Мария Лактионова
Я уже разобралась в вопросе, отвечаю
Потому что в соответствии со ст.246.ГК 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. А также владение и пользование
Екатерина Шолохова
Зачем же давать такой ВОПИЮЩЕ безграмотный ответ?
Безусловно имеет право и причем тут жилищный кодекс???? можете спокойно прописывать супругу.
Мария Лактионова
Жилищный кодекс тут действительно не при чем, а вот в Гражданском сказано
ст.246.ГК 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, в том числе владение и пользование (ст.247). Нет согласия, значит невозможно распорядиться