Жилищное право
Могу ли я не давать согласия на прописку человека в свою квартиру?
Не давать или давать ты можешь всё , что угодно. Если квартира в собственности, то всё решает только собственник квартиры. Если же квартира муниципальная, то согласие других жильцов требуется (за некоторым исключением)
Если Вы собственник квартиры, то можете ее продать, подарить, заложить и т. п. , а также можете давать согласие на прописку (регистрацию) человека в свою квартиру, а можете и не давать.
Прописку в 1993 отменили.
А согласие на регистрацию - бред. Если гражданин законно вселился в жилье, то он обязан зарегистрироваться. Его государство обязало. А тут вы такой красивый опа и не согласились с тем, что он будет выполнять свои обязанности.
Тогда еще не давайте ему согласие чтобы он улицу переходил на зеленый, платил налоги и выполнял родительские обязанности. Чего только на регистрации останавливаться.
Если квартира в собчтвенности то давать или не давать разрешение лично Ваше дело. Если жилье муниципальное, то для прописки человека необходимо согласие всех членов семьи (прописанных в квартире) и здесь опять же решать только Вам. (Если конечно речь не идет о ребенке одного из прописанных в квартире, в таком случае согласия не требуется.
собственник имеет право ВЛАДЕТЬ, ПОЛЬЗОВАТЬСЯ И РАСПОРЯЖАТЬСЯ своим имуществом как ему заблагорассудится! Не хотите- не прописывайте, никто и никак не заставит!