Жилищное право
Может ли один из 6 собственников жилья прописать в квартиру человека без согласия всех остальных?
Племянница без нашего согласия прописала в нашу квартиру своего друга без согласия всех нас остальных, не поставив нас в известность и не получив на то согласия. Можно ли его теперь выписать? И как?
нет не может без вашего согласия. подавайте два иска, первый на выселение, второй на паспортный стол, который незаконно это сделал.
Наталья Рябикина
Спасибо вам большое! Скажите, а какие документы, подтверждающие это , есть? ссылка на них?
Обратитесь к руководителю УФМС вашего района с письменным заявлением.. только она "непрописала" а зарегистрировала
Муж и жена- семья, семьи разделять не позволительно. Если суд РФ откажет- наше государство обяжет воссоединить семью суд международный. Прописки нет, есть регистрация-заявительная процедура. Можете обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав на жилище, санитарные нормы, конфликтная ситуация-различные скандалы и угрозы, моральный ущерб, материальные расходы и т. д.
Наталья Рябикина
Но она прописала не мужа!
Собственник жилья не может никого регистрировать, потому что регистрацией граждан занимаются УФМС.
Вопрос: этот друг реально в этой квартире живет?
Наталья Рябикина
Этот друг реально в квартире не живет, но права качает!
Вам необходимо с письменным заявлением к начальнику УФМС, для того чтобы оформить регистрацию в совместной собственности необходимо согалсие всех совершеннолетних собственников жилого помещения,
надо смотреть какая у вас собственность : если долевая, то ваше согласие нужно, если собственность на каждого единоличная (выделенная ) т. е. с отдельной домовой книгой и указанием доли жилья, то собственнику не надо вашего согласия - она может совершать какие угодно юридические акты со своей долей.
Наталья Рябикина
Собственность долевая, т.е. у каждого своя доля в квартире.
Ольга Дрововозова
Света несет чепуху
на свою площадь кого угодно и без согласия остальных сособственников.
По принятому сейчас толкованию ст. 247 ГК РФ, вселение и регистрацию кого-то (кроме несовершеннолетних детей к родителям) в квартиру, принадлежащую нескольким долевым собственникам, требует согласия всех долевых собственников.
Действия УФМС незаконны. Вы вправе обратиться с жалобой на действия должностного лица или с соответствующим иском
Наталья Рябикина
Скажите, а есть такие ссылки-положения, указывающие на их незаконность?
нельзя, через суд пинками
Вадим Маринкин
Если сотрудник ФМС нарушил закон, то его руководитель вправе отменить регистрацию как проведенную с нарушением (подлогом и т.д.)