Жилищное право

Если собственник жилья прописан в другом месте, как начисляется кварплата, ели он ничем не пользуется?За что он платит?

Жильё приватизированное.Счётчиков на воду и др нет.
Читаем п. 38 постановления правительства №307
при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения)
Достаточно одной жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру с просьбой наказать директора УО по ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей.
Платить обязаны только за содержание дома и отопление.
И никаких справок с постоянного места жительства предоставлять не нужно. В этом случае нет оснований для начисления вообще. Вы же не в командировку уехали
Люда Торчинская
Лучший ответ
поставьте счетчики и будет начисляться квартплата за отопление и обслуга помещений и все. воду и электричество указыватьт не будут. так как на счетчиках ничего не будет \естественно если кварти ра пустует и там никто не живет\
Люда Торчинская А и так не будет. Оплата за воду начисляется по количеству зарегистрированных
В любом случае за содержание и ремонт жилья, отопление и содержание придомовой территории. кодовую дверь платить надо. По закону Вы должны предоставить в ЖЭУ справку с места жительства, и за воду и газ не должны начислять в той квартире, где не зарегистрированы. . Но на практике все равно начисляют, даже если в квартире не прописан ни один человек. Пишут: зарегистрировано - 0 человек, но начисляют суммы за газ и воду по нормативам. Доказать, что там на самом деле не живет никто, довольно проблематично.
Олегович Ё
Люда Торчинская Очень просто. Читаем п. 38 постановления правительства №307
И не надо пугать потребителей ужасами жкх. Достаточно одной жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру с просьбой наказать директора УО по ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей
Если все было так просто, все бы жили не по месту прописки и не за что не платили бы. Там я ничего не лью (жгу) , а здесь не я прописан. Он платит за мусоропровод, помещение, антенну, и за воду придется платить "усредненную" сумму от всей использванной воды людьми, у которых этих счетчиков нет.
Leman Adigozalova
Юлия Никольникова Нет !Он собственник в одном месте, а ЗАРЕГИСТРИРОВАН в другом и коммунальные услуги оплачивает там где прописан.
Люда Торчинская Вы больной? Почитайте Постановление Правительства №307 и не нужно фантазий насчет "усредненных сумм". Оплата за коммунальные услуги начисляется по количеству зарегистрированных (кроме отопления), см. п.38 Постановления.
За то, что там прописан. Вода, газ всё равно в квартиру подаётся независимо от того пользуются этим или нет. А если не живёт там, то пусть справки об этом приносит туда, где всё это начисляют. Но тогда надо оплачивать всё в другом месте, где проживает фактически.
Люда Торчинская Если незагеристрирован - то нет оснований для начисления. п.38 Постановления Правительства №307 почитайте сначала
у меня побная ситуация, тоже интересуюсь этим вопросом
у меня установлены счетчики воды и на электоэнергию установлен двутарифный счетчик

а если прописаться в эту квартиру, будет ли квар. плата меньше???
Катерина Лякина а почему она будет меньше
Олегович Ё С какой стати? Меньше, чем теперь, уж точно платить не будете. А вот больше вполне может быть.
Люда Торчинская Вы будете платить по счетчикам, неважно есть ли у вас регистрация или нет
если в приватиз квартире никто не прописан (а в другом месте) собственник платит только за содержание и ремонт жилья и отопление, но по экономически обоснованным тарифам (дороже чем просто если бы хоть кто-то проживал ) т. е. платят только за так называемые квадратные метры. все, что платится "за человека" - вода, газ, лифт и т. д. = не берется.
но это если в квартире не прописан НИКТО.
если не прописан собственник, а кто-то другой - то без разницы, начисления по общему основанию.
Люда Торчинская Начисления на одного зарегистрированного в данном случае
будет столько сколько намотает счетчик, независимо от прописки,
Галина ******
Сумма взимается за кв. метры и за отопление! Вода сколько нальёте по счётчику и свет сколько нажгёте!